Как учитывать запоздавшие налоговые накладные?

09:17, 21 сентября 2010
ГНАУ в письме от 18.08.2010 г. ? 16847/7/16-1517-26 обратилась к вопросу налогового учета налоговых...
Как учитывать запоздавшие налоговые накладные?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

ГНАУ в письме от 18.08.2010 г. ? 16847/7/16-1517-26 обратилась к вопросу налогового учета налоговых накладных, полученных в периодах, отличающихся от периодов их выписки. То есть о так называемых запоздавших накладных.

 Контролирующий орган уточнил, что налоговые накладные, обоснованно полученные в периодах, следующих за периодами их выписки, отображаются в разделе I Реестра полученных и выданных налоговых накладных по дате их получения. Налоговый кредит, сформированный на основании таких налоговых накладных, расшифровывается в разделе II дополнения 5 "Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов" к налоговой декларации по НДС с указанием периода выписки налоговых накладных и, соответственно, декларируется в строке 10.1 налоговой декларации.

Таким образом, ГНАУ теперь считает, что запоздавшие налоговые накладные следует отражать в отчетности по НДС в общеустановленном (прежнем) порядке, т. е. в том порядке, что действовал до принятия прошлогоднего правительственного распоряжения Кабмина от 09.09.2009 г. ? 1120-р, когда налоговым запрещалось принимать налоговые накладные старше двух месяцев.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді