Систему нотариата Украины ожидают реформы

14:38, 3 ноября 2011
Министерством юстиции разработан законопроект, которым предлагаются меры по дальнейшему реформированию...
Систему нотариата Украины ожидают реформы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерством юстиции разработан законопроект, которым предлагаются меры по дальнейшему реформированию системы нотариата в Украине. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович в ходе украинского-российско-германской конференции «Состояние и реформы нотариального права», которая проходит в Киеве.

Министр юстиции подчеркнул важность совершенствования функционирования института нотариата в Украине как инструмента внесудебной защиты гражданских прав физических и юридических лиц.

Так, по словам Министра, проектом закона предлагается установить новый порядок допуска к профессии нотариуса, повышение квалификации кадров, работающих в сфере нотариата. В перспективе предусматривается создание в Украине Академии нотариата как учебного заведения для подготовки специалистов в сфере нотариата.

С этой же целью, проектом закона создается основа для принятия Кодекса профессиональной этики нотариусов. На сегодня, по словам министра юстиции, в Украине отсутствуют законодательно закрепленные нравственно-этические и профессиональные правила поведения в нотариальной деятельности.

Законопроект также предусматривает создание самоуправляющейся профессиональной организации нотариусов с четким определением ее статуса. В результате создания такой организации должно состояться становление профессионального самоуправления.

Принятие законопроекта, по словам министра, обеспечит надлежащее функционирование реформированного нотариата в Украине.

Министр напомнил, что предыдущий шаг в реформировании нотариата состоялся с принятием 1 октября 2008 года ВРУ Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины" О нотариате ". Важнейшим достижением первого этапа реформирования стало уравнивание в полномочиях по совершению нотариальных действий государственных и частных нотариусов, а также предоставление одинаковой доказательной силы нотариальным документам.

Следующий этап реформирования, который продлится до 2015 года, обусловлен необходимостью оптимального обеспечения населения нотариальными услугами. На сегодня, по словам министра, критерии оптимального обеспечения нотариальными услугами в Украине отсутствуют.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва