НКРСИ вернули положение о внедрении услуги сохранения номера при смене мобильного оператора

09:30, 27 мая 2013
Министерство юстиции Украины отказало Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации в регистрации "Положения о предоставлении услуг переноса абонентского номера и пользования персональным номером".
НКРСИ вернули положение о внедрении услуги сохранения номера при смене мобильного оператора
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство юстиции Украины отказало Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), в регистрации "Положения о предоставлении услуг переноса абонентского номера и пользования персональным номером" (Mobile Number Portability; MNP) - ключевого документа, регламентирующего правила предоставления нового сервиса.

Услуга сохранения номера при смене мобильного оператора должна была быть внедрена уже 20 декабря - такие сроки комиссия определила в документе месяц назад.

Сервис должен быть бесплатным для абонентов - для его активации достаточно будет отправить SMS или заполнить заявку на сайте "принимающего" оператора.

После этого перевод абонента должен быть осуществлен в течение суток с момента регистрации заявления.

Фиксированным операторам разрешено внедрять MNP с 2015 г. при наличии технической возможности - услуга должна стать обязательной в их сетях только с 2025 г.

Госорганы не впервые отклоняют правила предоставления MNP - в марте их не согласовали Антимонопольный комитет и Госпредпринимательства после ряда критических писем от операторов и отраслевых ассоциаций.

По мнению участников рынка, документ имеет существенные недостатки.

Операторы настаивают на том, чтобы, меняя оператора, абонент информировал не только "принимающую" сторону, но и текущего оператора (оператора-донора).

Компании также требуют, чтобы услуга не предоставлялась абонентам, обсуживающимся неавторизованно, то есть без предоставления персональных данных, а также настаивают на урегулировании в документе вопроса задолженности мигрирующего абонента или остатка средств на его счету.

Следует отметить, что в НКРСИ обычно равнодушно относятся к критике - во время официального обсуждения положения большинство предложений участников рынка не были учтены.

Комиссия согласилась лишь с предложениями Госпредпринимательства и Антимонопольного комитета, продлив срок внедрения MNP всего на 20 дней и включив в число администраторов центральной базы данных ассоциации и консорциумы компаний.


Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва