Учителей в зоне АТО, которые не выходят на работу, не будут лишать должностей

15:24, 9 сентября 2014
Министерство образования и науки обращает внимание руководителей местных органов управления образованием и руководителей учебных заведений Донецкой и Луганской областей на необходимость сохранения рабочих мест и должностей за работниками, которые не выходят на работу в районах проведения антитеррористической операции
Учителей в зоне АТО, которые не выходят на работу, не будут лишать должностей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство образования и науки обращает внимание руководителей местных органов управления образованием и руководителей учебных заведений Донецкой и Луганской областей на необходимость сохранения рабочих мест и должностей за работниками, которые не выходят на работу в районах проведения антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Отсутствие на рабочем месте в таком случае является уважительной причиной и не подпадает под действие пункта четвертого части первой статьи 40 Кодекса законов о труде Украины, то есть не является прогулом.

В частности, МОН просит принять все возможные меры по недопущению увольнения педагогических работников учебных заведений, находящихся в районах проведения антитеррористической операции.

Министерство информирует, что трудовые договоры, заключенные на неопределенный срок, а также срочные трудовые договоры до истечения срока его действия не могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом с педагогическими работниками, которые выехали из районов проведения антитеррористической операции, или с теми, которые остаются в таких районах при проведении антитеррористической операции и не имеют возможности выходить на работу в связи с опасностью для жизни и здоровья.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки