Составлен прогноз ситуации на рынке труда в Украине

11:48, 11 ноября 2014
Минэкономразвития подготовило среднесрочный прогноз потребности экономики в рабочей силе
Составлен прогноз ситуации на рынке труда в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Минэкономразвития подготовило среднесрочный прогноз потребности экономики в рабочей силе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В процессе подготовки прогноза была проанализирована ситуация на рынке труда, определены профессии, которые будут востребованы. Эта информация будет учитываться при формировании государственного заказа на подготовку специалистов и станет полезной для работодателей и соискателей вакансий, отметили в министерстве.

«По нашим расчетам, наибольшая необходимость сейчас в простых профессиях в сельском хозяйстве, торговле и сфере услуг. Объективным является рост спроса на продавцов и демонстраторов. Также наблюдаться спрос на рабочие профессии, в частности, потребуются рабочие в строительстве, в транспорте, в сфере добычи полезных ископаемых. Будет оставаться потребность в водителях и рабочих по обслуживанию передвижной техники и работниках, которые предоставляют персональные и защитные услуги », - рассказал директор департамента экономики социальной и гуманитарной сферы Минэкономразвития Александр Савенко.

По расчетам министерства, дальнейшее развитие экономики потребует инженерных кадров, профессионалов в области физических, математических и технических наук. Согласно прогнозу, будет активно развиваться сфера информации и телекоммуникации, возрастет потребность в специалистах IT-сектора.

Кроме того, адаптация отечественных предприятий к стандартам ЕС вызовет дополнительную потребность в рабочих металлургических и машиностроительных профессий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області