СК Крыма возбудил уголовное дело в отношении гендиректора "Массандры"

13:48, 19 февраля 2015
Следственный комитет в Крыму возбудил уголовное дело в отношении генерального директора производственного объединения «Массандра» Николая Бойко.
СК Крыма возбудил уголовное дело в отношении гендиректора "Массандры"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Следственный комитет в Крыму возбудил уголовное дело в отношении генерального директора производственного объединения «Массандра» Николая Бойко. Об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления так называемого Следственного комитета РФ по Республике Крым.

По данным следствия, подозреваемый использовал свои полномочия и заключил с госпредприятием «Таврида», являющимся участником объединения «Массандра», экономически невыгодный для «Тавриды» договор купли-продажи виноматериалов, по которому в 2014 году «Таврида» реализовывала в «Массандру» виноматериалы различных марок.

Также отмечается, что в связи с тем, что предприятие находилось в финансовой зависимости от «Массандры» и ему было запрещено продавать виноматериалы другим покупателям, оно недополучило более 7 млн рублей дохода, так как цена виноматериала, продаваемого «Массандре», была сильно занижена.

Сейчас по ходатайству следователя решением суда подозреваемый отстранен от занимаемой должности, выясняются все обстоятельства совершенного преступления, - отметила Беликова и уточнила, что Бойко инкриминируется преступление, предусмотренное ч.1 ст. 201 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление полномочиями).

Ранее, 11 февраля, уголовное дело было возбуждено в отношении исполняющего обязанности генерального директора крымского объединения "Массандра" Юрия Космачевского.

Напомним, НПАО «Массандра» было национализировано решением так называемого Госсовета Крыма.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва