Сегодня состоится заседание Совета судей Украины

09:25, 2 октября 2015
Сегодня, 2 октября, в 10:00 в помещении гостиницы "Киев" (ул. Грушевского, 26/1, г. Киев) состоится заседание Совета судей Украины, передает пресс-служба судебной власти.
Сегодня состоится заседание Совета судей Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 2 октября, в 10:00 в помещении гостиницы "Киев" (ул. Грушевского, 26/1, г. Киев) состоится заседание Совета судей Украины, передает  пресс-служба судебной власти.

Одним из важнейших вопросов повестки дня будет обсуждение проекта обращения к Венецианской комиссии о соответствии европейским стандартам проекта изменений в Конституцию Украины в части правосудия. Докладывать по этому вопросу будут члены Совета судей Григорий Алейников, Вадим Бутенко, Петр Денисюк, Александр Сасевич.

Отметим, что после публикации на сайте Конституционной комиссии 22 августа 2015 года Проекта изменений в Конституцию Украины в части правосудия, который одобрен Конституционной Комиссией и направлен в Венецианскую комиссию, в Совет судей Украины начали поступать обращения от судей судов всех юрисдикций относительно механизма прекращения полномочий судей, назначенных на должность судьи впервые.

Напомним, что решение об обращении в Венецианскую комиссию было принято на предыдущем заседании ССУ 17 сентября 2015 года и касается переходных положений проекта изменений в Конституцию Украины в части правосудия, где полномочия судей, назначенных на должность впервые, до вступления в силу Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины "(относительно правосудия)", прекращаются с окончанием срока, на который они были назначены.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді