Минюст вправе без решения суда лишать права собственности?

15:30, 12 августа 2016
Как известно, сейчас при Минюсте действует Комиссия по рассмотрению жалоб, связанных с государственным реестром прав на недвижимое имущество.
Минюст вправе без решения суда лишать права собственности?

Наталья Мамченко,

«Судебно-юридическая газета»

 

Как известно, сейчас при Минюсте действует Комиссия по рассмотрению жалоб, связанных с государственным реестром прав на недвижимое имущество. Как отмечают эксперты, на данный момент Министерство юстиции Украины имеет право внести запись об отмене государственной регистрации права собственности без решения суда и без присутствия собственников имущества по жалобе любого лица.

Руководствуется Минюст при этом Гражданским кодексом Украины, которым установлен дополнительный перечень случаев, по которым может быть прекращено право собственности одного лица другим лицом без согласия собственника имущества, а именно пунктом «другие случаи, установленные законом». С учетом этой нормы, а также положения п. 1 ч. 2 и положения ч. 6 ст. 37 Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений», Минюст после решения Комиссии может, в частности, отменить запись или внести в Реестр изменения.

Отметим, что в соответствии с положениями ч. 6 ст. 37 указанного закона, на которые также ссылается Министерство юстиции Украины, по результатам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации, он может принимать следующие решения относительно государственной регистрации прав на недвижимое имущество: отказ в удовлетворении жалобы; удовлетворение (полное или частичное) жалобы путем принятия решения об: а) отмене решения о государственной регистрации прав; б) отмене решения об отказе в госрегистрации прав и проведения государственной регистрации прав; в) внесении изменений в записи Государственного реестра прав и исправления ошибки, допущенной госрегистратором.

Как утверждают эксперты, Министерство юстиции Украины может отменять решения государственного регистратора, а также вносить изменения и исправления в записи о праве собственности в государственном реестре, но не может отменить самостоятельно записи о праве собственности, поскольку такая отмена влияет непосредственно на право собственности лица на недвижимое имущество, которое существует только при условии его государственной регистрации. Таким образом, право Министерства юстиции на отмену записей о праве собственности в государственном реестре не предусмотрено законом.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Как стать судьей: началась спецподготовка будущих судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Светлана Мартьянова
    Светлана Мартьянова
    председатель Франковского районного суда Львова
  • Иван Феер
    Иван Феер
    судья Апелляционного суда Закарпатской области
Новости онлайн