Верховный Суд сделал вывод о взыскании процентов по кредиту в пределах сроков исковой давности

11:35, 20 сентября 2016
Верховный Суд Украины пришел к выводу, что c должника, не вернувшего средства по кредитному договору в должном размере, взыскиваются проценты по кредиту и пеня по процентам в пределах срока исковой давности.
Верховный Суд сделал вывод о взыскании процентов по кредиту в пределах сроков исковой давности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Виктория Никитина, 

«Судебно-юридическая газета»

 

Верховный Суд Украины пришел к выводу, что c должника, не вернувшего средства по кредитному договору в должном размере, взыскиваются проценты по кредиту и пеня по процентам в пределах срока исковой давности.

Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты в гражданских делах ВСУ от 29 июня 2016 года №6-1188цс16.

Так, в соответствии со ст. 1054 ГК по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размерах и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты (ч. 1 ст. 1048 ГК).

Определение понятия обязательства содержится в ч. 1 ст. 509 ГК. Согласно этой норме, обязательство — это правоотношение, в котором одна сторона (должник) обязана совершить в пользу другой стороны (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, уплатить деньги и т.п.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязательства.

В случае нарушения обязательства наступают правовые последствия, установленные договором или законом, в частности, изменение условий обязательства; уплата неустойки; возмещение убытков и морального вреда (ст. 611 ГК).

Согласно статьям 526, 530, 610, ч. 1 ст. 612 ГК, обязательства должны исполняться надлежащим образом в установленный срок в соответствии с условиями обязательства и требованиями действующего законодательства. Нарушением обязательства является его невыполнение или выполнение с нарушением условий, определенных содержанием обязательства (ненадлежащее исполнение) (ст. 610 ГК).

Если в обязательстве установлен срок (дата) его исполнения, то оно подлежит исполнению в этот срок (дата). При этом в законодательстве определяются различные понятия как «срок договора», так и «срок (период) выполнения обязательства» (статьи 530, 631 ГК).

Одним из видов нарушения обязательства является просрочка — невыполнение обязательства в оговоренный сторонами срок.

При этом течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице, которое его нарушило (ч. 1 ст. 261 ГК).

В соответствии с ч. 5 ст. 261 ГК по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается со дня, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства. Если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, течение исковой давности начинается по истечении этого срока.

По смыслу ст. 266 ГК, по истечении исковой давности по основному требованию считается, что исковая давность истекла и по дополнительному требованию (взыскание неустойки, наложение взыскания на заложенное имущество). Вместе с тем, по смыслу ч. 1 ст. 1048 ГК заимодавец имеет право на получение от заемщика процентов от суммы займа, если иное не установлено договором или законом.

Согласно ст. 599 ГК, обязательство прекращается исполнением, проведенным надлежащим образом.

Поскольку средства по кредитному договору в должном размере возвращены не были, проценты по кредиту и пеня по процентам подлежат взысканию с ответчика в пределах срока исковой давности.

С полным текстом судебного решения можно ознакомиться по ссылке.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси