Конституционный Суд попросили растолковать термин «лишение свободы»

17:30, 5 октября 2016
Омбудсмен просит Конституционный Суд Украины официально растолковать термин «лишение свободы».
Конституционный Суд попросили растолковать термин «лишение свободы»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Омбудсмен просит Конституционный Суд Украины официально растолковать термин «лишение свободы».

Так, 29 сентября 2016 года в Конституционный Суд Украины подано конституционное представление Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека относительно официального толкования термина «лишение свободы», предусмотренного положениями ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса Украины.

Вопрос заключается в следующем: возможно ли толковать этот термин как таковой, охватывающей как вид наказания «лишение свободы на определенный срок», так и вид наказания «пожизненное лишение свободы», предусмотренные положениями пунктов 11, 12 ст. 51 Уголовного кодекса Украины соответственно.

Валерия Лутковская отметила в конституционном представлении о том, что анализ судебной практики показал наличие неоднозначного применения судами Украины положений ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса Украины в аспекте применения порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания к лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы.

Речь идет о том, что в одних случаях суды Украины отказывают в применении ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса Украины к лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы, ссылаясь на то, что это положение указывает на сроковое измерение наказания, которое подлежит перерасчету, и соответственно, толкуют термин «лишение свободы» с указанного положения, как вид наказания «лишение свободы на определенный срок» (п. 11 ст. 51 Уголовного кодекса Украины).

В других случаях суды Украины наделяют термин «лишение свободы», указанный в ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса Украины, иным правовым содержанием, распространяя этот срок и на такой вид наказания как «пожизненное лишение свободы» (п. 12 ст. 51 Уголовного кодекса Украины).

«Такое разное толкование становится возможным нечеткостью самой нормы. Так, законодатель употребил термин «лишение свободы», не учтя, что Уголовный кодекс Украины предусматривает «лишение свободы на определенный срок» и «пожизненное лишение свободы», что является разными видами наказания», — отметила Уполномоченный по правам человека.

Также Валерия Лутковская обратила внимание на то, что неоднозначное применение судами Украины указанных положений не может быть исправлено судом кассационной инстанции.

«В своих решениях Конституционный Суд Украины неоднократно отмечал, что элементами верховенства права является, в частности, принцип правовой определенности, ясности и недвусмысленности правовой нормы, поскольку иное не может обеспечить ее единообразное применение, не исключает неограниченности трактовки в правоприменительной практике и неизбежно приводит к произволу», — резюмируют в представлении Уполномоченного.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва