Налоговую могут освободить от уплаты судебного сбора

11:50, 11 ноября 2016
Верховная Рада Украины предлагает восстановить льготу органам Государственной фискальной службы относительно освобождения от уплаты судебного сбора.
Налоговую могут освободить от уплаты судебного сбора
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Андрей Кривещенко,

«Судебно-юридическая газета»

 

Верховная Рада Украины предлагает восстановить льготу органам Государственной фискальной службы относительно освобождения от уплаты судебного сбора.

Так, 9 ноября 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект 5381 «О внесении изменений в Закон Украины «О судебном сборе» относительно льгот по уплате судебного сбора».

Инициатором законопроекта выступил народный депутат Украины Дмитрий Лубинец.

 

 Правовые основы по судебному сбору

Правовые основы взимания судебного сбора, плательщиков, объекты и размеры ставок судебного сбора, порядок уплаты, освобождение от уплаты и возврата судебного сбора определены Законом Украины от 8 июля 2011 года №3674-VI «О судебном сборе».

Как говорится в пояснительной записке, ст. 1 Закона предусмотрено, что судебный сбор — сбор, взимаемый на всей территории Украины за подачу заявлений, жалоб в суд, за выдачу судами документов, а также в случае принятия отдельных судебных решений, предусмотренных этим Законом,

С 1 сентября 2015 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уплаты судебного сбора» от 22.05.2015 года №484-VIII, которым органы Государственной фискальной службы лишены льготы по освобождению от уплаты судебного сбора.

Согласно ч. 4 ст. 94 Кодекса административного судопроизводства Украины, в делам, в которых истцом является субъект властных полномочий, а ответчиком — физическое или юридическое лицо, судебные издержки, осуществленные истцом, с ответчика не взыскиваются.

 

Откуда и в каких размерах осуществляется финансирование

Для примера, финансирование Волновахской объединенной государственной налоговой инспекцией (далее — ОГНИ) осуществляется из Государственного бюджета Украины.

Сумма ассигнований, выделенная Волновахской ОГНИ для уплаты судебного сбора на 2016 год, составляет 825,392 тыс. грн, по состоянию на 1 июля 2016 года на счета Волновахской ОДНИ поступили 455,86 тыс. грн для уплаты судебного сбора.

На налоговом учете в Волноваской ОГНИ ГУ ДФС в Донецкой области находится как плательщик отдельных видов налогов ПАО «Донбассэнерго», которое имеет налоговый долг в сумме 143 958 781,43 грн.

Волноваской ОГНИ для возможности обращения к Донецкому окружному административному суду с исковым заявлением о взыскании налогового долга в сумме 143 958 781,43 грн. со ПАО «Донбассэнерго» необходимо оплатить с сумму судебного сбора в размере 2 159 381,72 грн.

В настоящее время такая возможность отсутствует, что фактически лишает Волновахскую ОГНИ, как контролирующего органа, осуществлять функции, предусмотренные Налоговым кодексом.

Как говорится в пояснительной записке: «Учитывая изложенное, считаем необходимым вернуть органам Государственной фискальной службы льготу относительно освобождения от уплаты судебного сбора».

 

Льгота на освобождение от уплаты

Законопроект подготовлен с целью восстановить льготу органам Государственной фискальной службы относительно освобождения от уплаты судебного сбора.

 

Что предлагается дополнить законопроектом

Предлагается дополнить ч. 1 ст. 5 Закона Украины «О судебном сборе» (Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР), 2012 года, №14, ст.87) п. 18 следующего содержания:

«18. Органы Государственной фискальной службы — в делах, связанных с вопросами, касающихся их полномочий».

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду