Печерский районный суд может избежать большого количества дел по э-декларациям

11:25, 11 ноября 2016
Верховная Рада Украины обеспечит неотвратимость наказания за совершение административных правонарушений в сфере электронного декларирования.
Печерский районный суд может избежать большого количества дел по э-декларациям
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Андрей Кривещенко,

«Судебно-юридическая газета»

 

Верховная Рада Украины обеспечит неотвратимость наказания за совершение административных правонарушений в сфере электронного декларирования.

Так, 8 ноября 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект 5373 «О внесении изменений в ст. 276 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно места рассмотрения дел о нарушении требований финансового контроля (электронных деклараций)».

Инициатором законопроекта выступил народный депутат Виталий Куприй.

 

Большое количество административных дел на рассмотрении одного суда

В настоящее время истекли сроки подачи электронных деклараций за 2015 год лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и с результатами их обработки уже готовится более 9 тыс. дел об административных правонарушениях.

Согласно месту расположения Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и требований Кодекса Украины об административных правонарушениях, все эти дела должен рассматривать Печерский районный суд города Киева.

Такое количество дел сделает невозможным их качественное рассмотрение и фактически заблокирует работу суда, что позволит правонарушителям избежать наказания. Указанные обстоятельства будут также способствовать избирательному правосудию и расцвету «телефонного права».

«Кроме этого, основное количество нарушителей даже не проживает в Киеве, что заставит их ехать в столицу на рассмотрение своего дела. При этом реализация права нарушителя на защиту в этой ситуации может быть значительно затруднена», — отмечает народный депутат.

Как говорится в пояснительной записке, поскольку рассмотрение этих дел имеет чрезвычайно важное значение для борьбы с коррупцией в Украине, необходимо перенести рассмотрение этих дел в зависимости от статуса лица нарушителя или по месту его жительства, или по месту его работы. Это в свою очередь позволит разгрузить работу Печерского районного суда города Киева и будет способствовать неотвратимости наказания за совершенное правонарушение.

 

Административная ответственность за правонарушение

Законопроектом предлагается внести изменения в ст. 276 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которыми нужно предусмотреть рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренные ст. 172-6 Кодекса (нарушение требований финансового контроля), по месту жительства нарушителя, кроме дел относительно нарушений служебных лиц, которые занимают ответственное и особо ответственное положение в соответствии со ст. 50 Закона Украины «О предотвращении коррупции», которые предлагается рассматривать по месту работы нарушителя.

 

Целевые качества законопроекта

Целью законопроекта является обеспечение неотвратимости наказания за совершение административных правонарушений в сфере электронного декларирования.

 

Обеспечение неотвратимости наказания за правонарушение

Принятие проекта Закона позволит обеспечить неотвратимость наказания за совершение административных правонарушений в сфере электронного декларирования и положительно повлияет на процесс борьбы с коррупцией в Украине.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду