НБУ упростил условия инвестирования за границу для бизнеса

15:17, 9 июня 2017
Кроме заявления, достаточно будет предоставить несколько других документов в зависимости от вида инвестиции и типа инвестора.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальный банк Украины продолжает либерализацию условий инвестирования за границу благодаря постепенной стабилизации ситуации на валютном рынке и в соответствии с концепцией нового валютного регулирования.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Очередное ослабление антикризисных ограничений касается порядка осуществления юридическими лицами инвестиций за границу», — говорится в сообщении.

Во-первых, бизнес получил возможность инвестировать за границу 2 млн долл. в эквиваленте на основании одной валютной лицензии за один календарный год.

Во-вторых, Национальный банк установил различные требования для получения лицензий в зависимости от суммы инвестиции за границу.

«Если размер инвестиции составляет менее 50 тыс. долл., то будут действовать упрощенные требования к перечню документов для получения лицензии», — отмечают в НБУ.

Помимо заявления, достаточно будет предоставить несколько других документов в зависимости от вида инвестиции и типа инвестора.

В то же время для инвестиций в сумме более 50 тыс. долл. вводится развернутый перечень документов, который поможет Национальному банку предотвратить использование валютных лицензий для схемного оттока капитала.

В частности, резидент должен дополнительно подтвердить экономический смысл операции, наличие у него прозрачных источников средств для ее проведения; предоставить развернутую информацию о конечных бенефициарных владельцах субъектов инвестиционной операции.

«Такие шаги позволят улучшить условия ведения юридическими лицами внешнеэкономической деятельности, и, вместе с тем, не будут способствовать проведению экономически необоснованных операций по выводу средств за пределы Украины», — подчеркнули в Нацбанке.

Указанные изменения утверждены постановлением Правления №51 от 8 июня 2017 года «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» и вступают в силу с 12 июня 2017 года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки