Стало известно, как будут считать субсидии безработным

15:30, 15 июня 2018
Подходы к назначению субсидий неработающим гражданам трудоспособного возраста по новым правилам будут отличаться для сельской и городской местности.
Стало известно, как будут считать субсидии безработным
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В селах и городах запланированы разные подходы к назначению субсидий неработающим гражданам трудоспособного возраста.

Об этом рассказал генеральный директор Директората семьи и социальной поддержки населения Министерства соцполитики Виталий Музыченко.

«В новых правилах назначения субсидий появилось требование о необходимости уплаты единого социального взноса не менее чем за три месяца до периода, за который учитываются доходы... Мы хотим четко понять, кто у нас получает субсидию и на каких условиях. То есть, если гражданин не имеет возможности работать из-за отсутствия рабочего места, здесь государство должно предоставить социальную поддержку. А если гражданин, проживая в Киеве, где нет проблем с поиском работы, не хочет трудоустроиться, то это уже совсем другая ситуация», — подытожил Музыченко, передает businessua.com.

Также Музыченко отметил, что украинцам, проживающим в областных центрах или городах областного значения, субсидия может назначаться только в том случае, если семья находится в сложных жизненных обстоятельствах, а также если трудоспособные члены семьи оплатили единый социальный взнос (ЕСВ) не меньше чем за два месяца перед месяцем обращения за назначением субсидии.

Что касается сельской местности, подход к назначению субсидии будет отличаться.

«В сельской местности — немножко другая ситуация... Поэтому в данном случае комиссия вправе назначить субсидию при условии, что трудоспособные члены этой семьи не находились за границей более 60 дней», 1 подчеркнул Музыченко.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что министр соцполитики Павел Розенко анонсировал ужесточение ответственности получателей государственной помощи.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду