Уголовная ответственность за ношение телескопической биты: решение ВС

18:25, 17 августа 2018
Отсутствие закона о порядке предоставления разрешения на ношение оружия не исключает привлечения лица к уголовной ответственности, сказано в решении ВС.
Уголовная ответственность за ношение телескопической биты: решение ВС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Норма ст. 263 Уголовного кодекса Украины (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) является субсидиарной и для понимания незаконности обращения с оружием требует анализа соответствующего закона.

При этом понятие «закон» имеет расширенное толкование и включает в себя законодательство в целом, в том числе нормативные акты, регулирующие соответствующие правоотношения, нарушение которых образует объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 263 УК Украины.

Об этом говорится в постановлении коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда, принятом по результатам рассмотрения кассационной жалобы защитника С. в интересах осужденного М. на приговор суда первой и приговор суда апелляционной инстанций в уголовном производстве по обвинению М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК Украины.

Согласно приговору М. был признан виновным в том, что, вопреки требованиям, определенным Инструкцией о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования огнестрельного оружия, устройств отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам металлическими снарядами смертельного действия, и указанных патронов, а также боеприпасов к оружию и взрывчатых материалов (утверждена приказом Министерства внутренних дел Украины от 21 августа 1998 года № 662) и Положением о разрешительной системы (утверждено постановлением Кабинета Министров Украины от 12 октября 2012 № 576) без предусмотренного на то законом разрешения, носил в своей барсетке телескопическую биту. Последняя, согласно заключению эксперта, является холодным оружием и принадлежит к контактному неклинковому холодному оружию ударно-дробильного действия, изготовлена самодельным способом.

Так, в кассационной жалобе защитник отметил, в частности, что в связи с отсутствием закона, который бы предусматривал порядок предоставления разрешения на ношение оружия, нет и состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК Украины.

Впрочем, ВС отметил, что такие доводы защитника безосновательны.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщила, что Верховный Суд разрешил судить за террористическую деятельность без специального решения властей.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області