Пыталась взорвать памятник бойцам УПА: перед судом предстанет харьковчанка

20:02, 17 августа 2018
Сотрудники СБУ задержали женщину 23 июня.
Пыталась взорвать памятник бойцам УПА: перед судом предстанет харьковчанка
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура Харьковской области направила в суд обвинительный акт в отношении женщины, которая пыталась подорвать памятник в Молодежном парке Харькова, передает пресс-служба ведомства.

Следствие установило, что женщина еще в начале года была завербована представителями российских спецслужб и постоянно получала задания по дестабилизации общественно-политической ситуации в Харьковской области. Кроме того, она несколько раз побывала в России, где согласовала свои дальнейшие действия с кураторами.

В сообщении сказано, что женщина приобрела и некоторое время хранила дома тротиловую шашку. Затем нашла человека, который на основе этой шашки изготовил самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением.

Ночью 23 июня женщина заложила устройство в основание памятника бойцам Украинской повстанческой армии, но не успела привести его в действие, так как ее задержала СБУ.

Харьковчанка подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 258 и ч. 1 ст. 263 УК Украины.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что кураторы из России намеревались использовать участников так называемой военно-политической группы «Харьковское движение сопротивления» для осуществления ряда террористических актов на территории области.

Также нам стало известно, что Любомльский райсуд Волынской области приговорил гражданина Франции Грегуара Муто к шести годам лишения свободы за планирование теракта.

Кроме того, в Запорожской области суд приговорил мужчину к 2 годамлишения свободы за то, что он угрожал совершить террористические акты на территории Васильевского района области, если ему не заплатят деньги

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва