Готовил теракт: в Украине осудили гражданина Франции

17:27, 21 мая 2018
Его задержали при попытке ввезти оружие в ЕС.
Готовил теракт: в Украине осудили гражданина Франции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В понедельник, 21 мая, Любомльский райсуд Волынской области приговорил гражданина Франции Грегуара Муто к шести годам лишения свободы, передает «Громадське».

В материалах дела сказано, что в мае 2016 года правоохранительные органы задержали мужчину в пункте пропуска «Ягодын-авто» при попытке провезти на территорию Европейского Союза оружие и взрывчатку.

Суд признал Муто виновным в подготовке теракта (ст. 258), контрабанде (ст. 201) и незаконном обращении с оружием и взрывчатыми веществами (ст. 263).

Обвинение предоставило суду аудиозаписи, на которых Муто сообщил агенту СБУ о своих планах. Эти записи француз не стал комментировать, а также отказался давать какие-либо показания.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что во Фрунзенском районном суде Харькова состоялось рассмотрение дела по террористическому акту, который произошел 22 февраля 2015 года возле Дворца спорта. Однако суду пришлось прервать работу из-за того, что у одного из обвиняемых случился приступ гипертонии.

Кроме того, правоохранители задержали одного из преступников, которого подозревают в совершении теракта в октябре прошлого года, когда был ранен нардеп Игорь Мосийчук.

Напомним, глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил о предотвращении ряда масштабных террористических актов в Украине.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду