В столице уберут ограничение скорости

12:47, 3 июня 2010
В этом году водители не увидят на скоростных автомагистралях города ограничительных знаков с отметкой 80...
В столице уберут ограничение скорости
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В этом году водители не увидят на скоростных автомагистралях города ограничительных знаков с отметкой 80 км/ч. Основная причина - повышение безопасности движения в Киеве. Об этом сообщил начальник Департамента ГАИ МВД Украины полковник милиции Валерий Лозовой.

Дело в том, что согласно действующего законодательства за превышение скорости движения до 20 км/ч административный штраф не предусмотрен. Зная это, многие водители итак ездят по Киеву со скоростью до 80 км/ч, превышая установленную в ПДД норму для городов в 60 км/ч.

Если же на наиболее скоростных магистралях столицы установить ограничительные знаки "80 км/ч", то, зная о «ненаказуемом запасе в "20 км/ч" некоторые незаконопослушные водители станут ездить со скоростью до 100 км/ч. А это очень много для города, ведь при возникновении аварийной ситуации вовремя отреагировать и безопасно остановиться с "сотни" - практически нереально, резюмировал Валерий Лозовой.

Напомним, что ранее знаки 80 км/ч устанавливали на наиболее оживленных магистралях в конце весны для повышения пропускной способности улиц, а с наступлением осенне-зимнего периода времени - их демонтировали. Всего в прошлом году в Киеве насчитывалось 14 дорог с увеличенным лимитом скорости движения.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки