Мусорный коллапс в Киеве: неизвестные заблокировали полигон

23:30, 18 сентября 2018
Местные жители утверждают, что людей привозят автобусами из столицы.
Мусорный коллапс в Киеве: неизвестные заблокировали полигон
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Киеву грозит мусорный коллапс. Полигон №5, куда свозят большую часть всех отходов столицы, четвертый день блокируют неизвестные активисты.

По словам главы ЧАО «Киевспецтранс» Андрея Грущинского, в прошлую пятницу до 300 молодых людей спортивной внешности заблокировали заезд мусоровозам на полигон, заявляя, что они требуют его немедленного закрытия.

«Вчера на въезд к полигону приехали два автобуса, туда привезли еще до сотни пожилых людей с плакатами из столицы, которые требовали закрытия полигона, их охраняли молодые парни. Они не пропускают на территорию полигона мусоровозы», — рассказал «Сегодня» Грущинский.

Напомним, решение о закрытии полигона власти Киева приняли еще два года назад, но пока так и не воплотили в жизнь. В КГГА уверяют, что процесс идет.

«Мусорный полигон — это комплекс инженерных сооружений с накопленным опасным фильтратом, дамбы, где он хранится, нужно укреплять. И мы это делаем. Полигон действует с 1986 года, и на нем накопилось более 7 миллионов тонн мусора. Закрыть его в один момент — нереально. Мы решаем вопрос со строительством в городе завода по переработке мусора, уже объявлен конкурс, и надеемся, что через 2 года он будет построен, тогда можно будет полностью закрыть полигон в Подгорцах», — рассказали в КГГА.

В мэрии считают, что активисты, перекрывающие заезд техники, могут устроить в городе коллапс.

«У нас разработан четкий план закрытия полигона в Подгорцах, разрабатывается проект его реконструкции. Нам нужно его обезопасить, чтобы не допустить экологической катастрофы. Такие действия активистов грозят мусорным коллапсом для Киева», — говорят в КГГА.

В полиции Киевской области сообщили, что выезжали на место конфликта, никого не задержали и открыли уголовное производство по статье «Противодействие законной хоздеятельности» (до 10 лет тюрьмы).

«Мы хотим закрытия полигона, но не такими варварскими методами. Ни один житель Подгорцев в блокировании не участвовал. «Активистов» привозят автобусами от столичной станции метро «Выдубичи» и явно платят деньги. Днем там стоят пенсионеры, а ночью спортивные ребята. Летом их видели на других акциях протеста с перекрытием дорог», — сообщил нам глава сельсовета Подгорцев Сергей Кравченко. Вчера вечером активисты уехали, но у входа на полигон осталось с десяток спортивных парней.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в столице на Соломенке мужчину покалечил мусоровоз.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки