Кремль ведет гибридную войну против Украины и всего мира,— Гройсман

15:35, 20 сентября 2018
Гройсман прокомментировал ситуацию с блокированием РФ судов в Азовском море
Кремль ведет гибридную войну против Украины и всего мира,— Гройсман
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

18 сентября в интервью немецкому изданию  Frankfurter Allgemeine Zeitung Владимир Гройсман подтвердил, что Украина не будет продлевать договор о дружбе и сотрудничестве с Россией, поскольку этот документ «ничего не стоит» после того, как Кремль направил свои танки на территорию восточной Украины.

«Политика должна искать решение на дипломатических уровнях. Но за столом переговоров должны сидеть люди, которые этого хотят. Если бы с российской стороны было желание закончить войну на Донбассе, это могло бы произойти в течение пяти минут», — отметил для немецкого издания Гройсман.

Премьер-министр также прокомментировал ситуацию с блокированием РФ судов в Азовском море, на востоке от полуострова Крым. По его словам, это еще один «элемент гибридной войны, которую Кремль ведет не только против Украины, но и против всего демократического мира».

«Блокирование иностранных торговых судов, заходящих в наши порты, — это бандитизм. Это серьезный сигнал для всего мира, и международному сообществу стоит дать на него серьезный ответ. Мы реагируем на это дипломатическими и правовыми методами, а также усилением нашей обороноспособности», — заверил Гройсман.

Россия пытается давить на Украину и через строительство газопровода «Северный поток-2». Так, Берлин хочет обязать российскую сторону сохранить транзит природного газа через территорию Украины, однако, по мнению главы Кабмина, нет никаких гарантий того, что Москва выполнит свои обещания.

«Россия будет обманывать, чтобы реализовать свой проект. Мы очень благодарны федеральному правительству Германии и госпоже Меркель за их поддержку, за их твердую позицию в отношении той войны, которую Российская Федерация развязала против нас. Однако реализация проекта «Северный поток-2» будет означать полную зависимость от России. Как альтернативу мы предлагаем нашим европейским партнерам совместно управлять украинскими транзитными трубопроводами. Они надежные, а наши крупные хранилища газа уникальные», — пояснил Гройсман.

Напомним, что в Украине вступил в силу указ о прекращении действия Договора о дружбе с РФ. 19 сентября вступил в силу указ Президента Украины Петра Порошенко, о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Указ опубликован в «Урядовом курьере».

Указ со дня его опубликования прекращает действие Договора о дружбе Украины с Россией, подписанного 31 мая 1997 года.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что Гройсман намерен увеличить ответственность силовиков. В закон «Маски-шоу стоп» необходимо внести изменения, с целью усиления ответственности правоохранительных органов за злоупотребления с целью давления на бизнес. Об этом во время форума Реанимационного пакета реформ сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Нам нужны изменения в законе «Маски-шоу стоп», где урегулируется ответственность, и процедуры, когда контролирующие структуры будут более ответственными перед реальным сектором, перед реальным бизнесом за свои действия», — сказал он.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду