Порошенко призвал ООН ввести миротворческую миссию на Донбасс

10:20, 26 сентября 2018
На полях Генассамблеи ОНН Президент Украины призывает мир обратить внимание на войну в Донбассе.
Порошенко призвал ООН ввести миротворческую миссию на Донбасс
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что развертывание миротворческой операции ООН на Донбассе «может быть определяющим фактором прекращения страданий украинского народа». Об этом Президент Украины заявил на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает пресс-служба Президента.

«Очевидно, что в 21 веке мир не стал более безопасным местом. Мы продолжаем быть свидетелями войн и агрессии, даже на европейском континенте. Пока мы здесь дискутируем, внешняя военная агрессия против Украины продолжается, грубо нарушается Устав ООН и резолюции Генеральной ассамблеи и Совета безопасности Организации», — сказал Порошенко.

Временная оккупация частей украинской территории продолжает причинять страдания украинскому народу и подрывать региональный и международный мир и безопасность», — подчеркнул он.

Глава государства сообщил, что, по самым осторожным оценкам ООН, количество жертв война в Украине составила около 35 000, включая более 10 000 погибших и около 25 000 раненых. Количество внутренне перемещенных лиц превысило 1,5 миллиона.

«Это может выглядеть как очередные данные сухой статистики, которой эта Организация переполнена. В то же время для меня лично и всех украинцев это глубокие шрамы на сердце», — сказал украинский президент.

«Я уверен, что многонациональная миротворческая операция под эгидой ООН с единой четко определенной целью по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины может быть определяющим фактором прекращения страданий украинского народа. Мы считаем, что не существует лучшего способа как развертывание такой операции с полноценным мандатом ООН», — подчеркнул Порошенко.

Порошенко считает, что это могло бы заставить РФ добросовестно выполнять минские договоренности. В то же время он подчеркнул, что Россия выступает против миротворцев.

Предполагается, что для того, чтобы остановить войну на Донбассе, нужен контингент в 20 тысяч военнослужащих из стран, не являющихся членами НАТО, и 4 тысяч полицейских.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что Россия угрожает Украине из-за расторжения «большого договора».  

Также мы писали, что представитель США по Украине Курт Волкер рассказал о том, что Америка придерживается твердой позиции по Крыму и не признает оккупацию полуострова Россией, однако четкого плана по его возвращению Украине у Вашингтона нет.

Кроме того, нам стало известно, что Вашингтон расценивает присутствие военных России в Азовском море как агрессивные и провокационные шаги. По словам Волкера, РФ может попытаться захватить море.

Добавим, координатор группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец считает, что судьба оккупированного Донбасса уже решена в Российской Федерации. 

Также отметим, что Волкер сделал прогноз относительно будущего Донбасса. Он подчеркнул, что пока Кремль контролирует Донбасс, независимо от того, поменяется ли на оккупированной территории лидер, ситуация останется прежней.

Также, нам стало известно о том, что у Путина сделали новое заявление по Украине. Отказ Украины от продления Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией провоцирует дальнейшее ухудшение отношений между двумя странами. Об этом заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, близкий к помощнику президента России Владиславу Суркову.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки