Цены на газ повысят на 23%: МВФ предъявили Украине 4 условия для получения транша

11:35, 26 сентября 2018
Миссия МВФ завершила работу в Украине, переговоры продолжаются.
Цены на газ повысят на 23%: МВФ предъявили Украине 4 условия для получения транша
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украине для получения новой программы сотрудничества с МВФ необходимо выполнить минимум 4 условия, сообщает Галина Калачова в своей статье на ЭП.

«Уже понятно, что Украина не выполнит на 100% подписанную в 2015 году программу расширенного сотрудничества с кредитором EFF», — говорится в статье.

Поэтому стороны попытались договориться о новой, более короткой программе сотрудничества. Речь идет о программе stand-by на 12-15 месяцев и на 5-6 млрд долл.

Программа stand-by была основана в 1952 году. Ее цели — преодоление кризисных явлений, удовлетворение потребностей страны в скором финансировании, решение проблемы с проведением платежей. Максимальная продолжительность программы — 36 месяцев.

За время пребывания миссии МВФ в Украине с 6 по 19 сентября дискуссии велись вокруг 4 основных вопросов, но договориться о новой программе не удалось.

Цены на газ. Украине удалось договориться о следующем: до 15 октября правительство должно принять решение о повышении цены на газ на 23% от текущей стоимости. Поскольку повышение цены было условием предоставления четвертого транша, который Украина уже получила. МВФ не видел возможностей, чтобы уступить Киеву.

Глава правления Нафтогаза Андрей Коболев подтвердил, что правительство Украины договорилось с МВФ о постепенном повышении цены на газ до 2020 года. Позиция МВФ по этому вопросу была жесткой.

Сбалансированный бюджет. «Сбалансированный бюджет — это залог любой программы сотрудничества с кредитором. Необходимость сбалансированного бюджета не подлежит сомнению», — пишет Калачова.

Антикоррупционный блок. В новой программе stand-by может появиться антикоррупционный блок. Дискуссии идут вокруг перераспределения функций по проверке электронных деклараций между антикоррупционными органами в пользу НАБУ.

Новая программа сотрудничества с фондом может предусматривать очередной этап реформы ГФС. «Подход к ее трансформации может измениться, в том числе в направлении реорганизации таможни и налоговой как единых юридических лиц», — говорится в сообщении.

Переговоры продолжаются — именно с такими заявлениями вышли в публичную плоскость Минфин и МВФ.

Более конкретным оказался Нацбанк. Заместитель председателя НБУ Олег Чурий заявил, что к Нацбанку у кредитора вопросов нет и, судя по итогам переговоров, нет причин, чтобы не получить транш до конца 2018 года.

Прогресса ожидают и от визита Президента Петра Порошенко в США. 24-27 сентября он участвует в 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где, как ожидается, попытается продолжить коммуникацию с МВФ.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что миссия МВФ работала в Киеве с 6 по 19 сентября. Стороны  обсуждали финансовую помощь от МВФ в поддержку политики, направленной на обеспечение макроэкономической стабильности и дальнейшего движения экономики страны в направлении устойчивого и инклюзивного роста.

Также сообщалось, что в Кабмине еще не определились, на сколько поднять цену на газ. Кабинет министров и Международный валютный фонд (МВФ) пока окончательно не согласовали размер повышения цены на газ для населения, сообщает министр социальной политики Андрей Рева.

«На эту минуту решения о цене на газ нет. Переговоры продолжаются», — сказал он.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області