В одной из областей Украины ввели запрет на русскоязычные песни и фильмы

16:29, 7 декабря 2018
Мораторий вводится на публичное использование русскоязычного культурного продукта.
В одной из областей Украины ввели запрет на русскоязычные песни и фильмы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На Ивано-Франковщине запретили фильмы и песни на русском языке. Областной совет поддержал мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта. Соответствующее решение в пятницу, 7 декабря, на сессии поддержали 68 депутатов (всего в облсовет избраны 84 депутата).

Мораторий вводится на публичное использование русскоязычного культурного продукта агрессора в любых формах на территории Ивано-Франковской области до момента полного прекращения оккупации территории Украины.

Проект решения представил депутат Игорь Дебенко. В решении отмечается, что запрет вводится во избежание эскалации напряженности в обществе и для недопущения разжигания межнациональной розни, для защиты украинского информационного пространства от гибридных воздействий государства-агрессора и преодоления последствий длительной языковой русификации.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что на территории так называемой «ЛНР» в общественных местах начали появляться проукраинские надписи. Оккупанты стали усиленно глушить украинские FM-радиостанции, начавшие вещание на оккупированные территории Донбасса, для противодействия привлекаются дополнительные технические средства ВС РФ, перебрасываемые из России.

Кроме того, министерство культуры РФ закрыло финансирование фильма о конфликте на Донбассе, который должен был снять российский режиссер Владимир Бортко на основе романа известного украинофоба писателя Александра Проханова.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси