Кина не будет: в России отменили съемки фильма об «украинских карателях»

21:00, 17 октября 2018
Режиссер картины Владимир Бортко консультировался с главарем боевиков «ДНР» Захарченко по поводу предстоящих съемок. Теперь он просит прощения у своих «донецких друзей».
Кина не будет: в России отменили съемки фильма об «украинских карателях»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство культуры РФ закрыло финансирование фильма о конфликте на Донбассе, который должен был снять российский режиссер Владимир Бортко на основе романа известного украинофоба писателя Александра Проханова. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда», ссылаясь на комментарий самого режиссера Бортко.

Владимир Бортко сообщил, что сценарий художественного фильма уже готов, но работа над фильмом больше не ведется по причине прекращения финансирования. Фильм должен был стать экранизацией романа одиозного российского писателя Проханова «Убийство городов» о «преступлениях украинских карателей» на Донбассе в 2014 году. Как рассказал режиссер Бортко, в рамках подготовки к съемкам фильма он ездил в Донецк, где общался с главарем пророссийских боевиков Александром Захарченко. Встреча с лидером террористов натолкнула российского режиссера на мысль, что боевики «ДНР» «охраняют не только себя, но и нас тоже - Российскую Федерацию».

Режиссер добавил, что желание снять фильм про боевиков «ДНР» у него осталось, но заметил, что кинокартины, скорее всего, не будет. Напоследок Бортко попросил прощения у своих «донецких друзей».

Напомним, что Владимир Бортко носит звание «Народного артиста Украины», которое он получил в 2003 году.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что депутаты Верховной Рады предлагают ввести санкции в отношении ряда известных российских деятелей культурыСогласно инициативе, парламент может предложить СНБО лишить званий народных артистов Украины граждан РФ — режиссера Владимира Бортко, певцов Филиппа Киркорова и Николая Баскова.

Также мы сообщали о том, что накануне Дня защитника Украины города оккупированной части Донбасса заполонили проукраинские листовки и надписи. В частности сообщается, что здание самопровозглашенной «администрации» Пролетарского района Донецка было обклеено листовками с поздравлениями с Днем защитника Украины. Аналогичные листовки были также обнаружены в Макеевке.

Еще мы писали о том, что в Донецке оккупационные власти приговорили к 14 годам лишения свободы бармена донецкого кафе, которого обвиняют в шпионаже на пользу Украины. Мужчина якобы записывал разговоры посетителей кафе и передавал их сотрудникам украинских спецслужб.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді