В России анонсировали новый газопровод в обход Украины

20:30, 17 октября 2018
Решение о строительстве нового газопровода может быть принято в случае, если увеличится спрос на российский газ в Европе.
В России анонсировали новый газопровод в обход Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Если спрос на российский газ в Европе будет продолжать расти, Россия может начать строительство нового газопровода в обход Украины. Об этом стало известно из заявления замминистра энергетики РФ Анатолия Яновского, которое было сделано в комментарии российскому пропагандистскому изданию Life.ru.

Российский чиновник считает, что строительство еще одного газопровода для транспортировки газа в Европу может быть экономически целесообразным в том случае, если будет наблюдаться увеличение спроса на газ. Замминистра заметил, что газ должен поставляться максимально эффективным способом. Для принятия решения о строительстве нового газопровода необходимо рассчитать затраты на строительство и эксплуатацию и соотнести их с возможными приобретениями от такого проекта.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что Украина будет через суд добиваться компенсаций за «Северный поток-2»Об этом рассказал главный коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко. По словам представителя Нафтогаза, в случае запуска нового газопровода в обход Украины украинская сторона постарается вернуть потерянные финансовые средства в судебном порядке. Соответствующий иск будет подан в Стокгольмский арбитражный суд, если после введения «Северного потока-2» в эксплуатацию мощности украинской ГТС не будут применяться в полном объеме.

Также мы писали о других мерах, применяемых Украиной в борьбе с проектом «Северный поток-2». Как мы сообщали, в конце 2018 года НАК «Нафтогаз» рассчитывает принудительно взыскать с Газпрома акции Nord Stream 2 AG, оператора газопровода «Северный поток-2». Затем они могут быть проданы на аукционе в рамках решения Стокгольмского арбитража в счет долга в $2,6 млрд.

Также мы сообщали о данных отчета Министерства финансов Украины. В нем сообщалось, что уменьшение экспорта услуг в случае открытия газопровода «Северный поток-2» принесет экономике Украины только прямые потери в размере 2,5 – 3% от ВВП.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва