Раде предлагают ввести санкции в отношении Лорак, Повалий, Киркорова и Баскова

11:39, 8 октября 2018
Парламенту предлагают лишить ряд деятелей культуры званий народных артистов Украины.
Раде предлагают ввести санкции в отношении Лорак, Повалий, Киркорова и Баскова
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа народных депутатов предлагает Верховной Раде обратиться к Совету национальной безопасности и обороны  с предложением  ввести персональные санкции в отношении ряда деятелей культуры, лишив их званий народных артистов Украины.

Соответствующий проект постановления (№9156) о применении персональных санкций зарегистрировала группа народных депутатов.

Согласно инициативе, парламент может предложить СНБО лишить званий народных артистов Украины музыкальных исполнителей Таисию Повалий, Ани Лорак, Светлану Лободу, Виталия Козловского, которые являются гражданами Украины, а также граждан РФ — режиссера Владимира Бортко, певцов Филиппа Киркорова и Николая Баскова.

Как отмечается в пояснительной записке, необходимость ввести такие санкции вызвана антиукраинскими призывами указанных лиц.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что СБУ обнародовала полный список российских артистов и журналистов, которым въезд на территорию Украины запрещен.

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд на территорию страны 16 деятелям культуры и СМИ.

В частности, персонами нон грата в Украине объявлены российские публицисты Владимир Кучеренко, Егор Холмогоров и Михаил Хазин.

Кроме того, в списке 13 деятелей искусства: Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Валерия Перфилова (сценическое имя — Валерия), Иосиф Пригожин, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Николай Расторгуев, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Григорий Лепс, Жерар Депардье, Станислав Пьеха (Стас Пьеха) и Никита Михалков

Также мы сообщали, что представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир высказал свою обеспокоенность по поводу обращения Верховной Рады Украины к СНБО с рекомендацией ввести санкции против украинских телеканалов «112 Украина» и NewsOne.

Арлем Дезир считает, что самым эффективным способом борьбы с деструктивной пропагандой является обеспечение открытой и плюралистичной медиасреды. Защита национальной безопасности не может быть оправданием ограничения свободы слова в несудебном порядке.

Также, секретарь СНБО Александр Турчинов в своем заявлении назвал деятельность «112 Украина» и NewsOne «пропагандой терроризма».

Секретарь СНБО заверил, что постановление Верховной Рады будет рассмотрено в ближайшее время, как только оно будет передано Совету. По мнению Турчинова, принимая данное постановление, украинский парламент не превышал своих полномочий. Он также отметил важность вопроса, который, как считает Александр Турчинов, напрямую связан с проблемой информационной агрессии России против Украины.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде