НАПК указало на грубые нарушения со стороны министра энергетики и чиновника ФГИ

11:08, 8 октября 2018
Игорю Насалику и Виталию Трубарову НАПК внесло предписание.
НАПК указало на грубые нарушения со стороны министра энергетики и чиновника ФГИ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По результатам внеплановых проверок на Государственном предприятии «Первомайскуголь» и в Фонде госимущества Украины Национальное агентство по предупреждению коррупции внесло предписания министру энергетики и угольной промышленности Украины Игорю Насалику и исполняющему обязанности председателя Фонда государственного имущества Украины Виталию Трубарову. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

В сообщении отмечено: НАПК установило, что руководство ГП «Первомайскуголь» нарушило требования части пятой статьи 62 и части первой статьи 64 Закона Украины «О предотвращении коррупции». А именно: на 1 июня 2018-го в структуре ГП «Первомайскуголь» отсутствовала должность ответственного за реализацию антикоррупционной программы (уполномоченного).

НАПК требует провести служебное расследование с целью выявления причин отсутствия уполномоченного в структуре ГП «Первомайскуголь».

«Также по результатам проверки внесено предписание и.о. главе Фонда государственного имущества Украины. Установлено, что должностные лица Фонда не организовали проведение специальной проверки относительно победителя конкурса на должность, которая предполагает занятие ответственного или особо ответственного положения», — говорится в сообщении.

Национальное агентство требует устранить выявленные нарушения и провести служебное расследование с целью выявления причин, способствовавших невыполнению должностными лицами Фонда государственного имущества Украины требований части первой статьи 56, частей первой и третьей статьи 57 Закона Украины «О предупреждении коррупции», по результатам которого принять меры в установленном законом порядке.

Предписания НАПК являются обязательными к исполнению. За невыполнение этих предписаний руководитель органа, предприятия, учреждения, организации несет ответственность, предусмотренную статьей 188-46 КУоАП.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что НАПК направило в суд ряд админпротоколов. НАПК составило 8 протоколов за действия, которые содержат признаки административных коррупционных нарушений. Четыре из них — в отношении депутата Луцкого горсовета Александра Волынца, который использовал свои полномочия в частных интересах.

Кроме того, мы писали, что Украина выполнила лишь половину рекомендаций по борьбе с коррупцией. Из 26 рекомендаций, утвержденных антикоррупционной сетью ОЭСР год назад, было выполнено 18.

Также нам стало известно, что НАПК запустило систему логического и арифметического контроля деклараций чиновников. Система будет определять целесообразность и обоснованность проведения полной проверки конкретной декларации.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва