Филарет намерен руководить ПЦУ вместе с Епифанием

12:28, 19 декабря 2018
Филарет заявил, что в его компетенции остаются внутренние вопросы.
Филарет намерен руководить ПЦУ вместе с Епифанием
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава распущенного Киевского патриархата Филарет заявил, что будет руководить новой церковью совместно с митрополитом Епифанием. Он намерен это делать до тех пор, пока церковь имеет статус митрополии, сообщает LIGA.net.

По словам патриарха, Епифаний будет заниматься исключительно внешними вопросами, то есть представлять новую церковь на международной арене.

Внутренние вопросы управления остаются в руках Филарета. Из его слов очевидно, что данная ситуация будет до тех пор, пока ПЦУ не получила статуса патриархата. Когда это случится, Епифаний займется внутренними и внешними делами.

«Патріарх залишається пожиттєво. І разом з предстоятелем керує українською православною церквою разом. Але він, як предстоятель, як отримавший Томос, буде представлять церкву зовні до того, поки прийде час щоб нас визнали не як митрополію, а як патріархат. Бо нас зараз визнають як митрополію і вимагають обрати предстоятеля. А коли нас визнають як патріархат, от тоді патріарх буде представлять українську церкву і зовні. А для того, щоб нас визнали патріархатом, а не митрополією, нам треба об’єднатись, все українське православ’я», — заявил Филарет .

Также он предупредил, что для ВР подготовлена законодательная база, согласно которой в Украине "будет только одна украинская православная церковь", а не три.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Объединительный собор избрал Епифания предстоятелем поместной православной церкви в Украине. Он получил статус митрополит Киевский и Всея Украины.

Также передавалось, что Украинская автокефальная церковь уничтожит рычаги влияния Российской Федерации.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду