Вмешательство РФ в выборы Украины: ЦИК указала на важный момент

16:51, 23 января 2019
Там напомнили, что Российская Федерация признана страной-агрессором в Украине.
Вмешательство РФ в выборы Украины: ЦИК указала на важный момент
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

При принятии решения о направлении официальных наблюдателей из Российской Федерации на выборы в Украине Центральная избирательная комиссия просит иностранные государства и международные организации учесть немаловажный факт — нашим государством Россия признана страной-агрессором. Об этом сообщает УНИАН.

В комиссии отметили, что они занимают последовательную позицию «по минимизации рисков и угроз вмешательства Российской Федерации в проведение очередных выборов президента Украины 31 марта».

Именно поэтому, уточняют в ЦИК, комиссия обратила внимание всех иностранных государств, намеревающихся осуществлять наблюдение за избирательным процессом, на то, что РФ совершает преступление агрессии против Украины и осуществляет временную оккупацию части ее территории.

«На сегодняшний день в Украине действует уголовная ответственность за пересечение государственной границы Украины с целью причинения вреда интересам государства или лицом, которому запрещен въезд на территорию Украины, либо представителями подразделений вооруженных сил или других силовых ведомств государства-агрессора любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины либо в пунктах пропуска без соответствующих документов или с документами, содержащими недостоверные сведения», — напомнили в ЦИК.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что, по словам Лаврова, у РФ есть приглашение от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на выборы в Украине в марте.

Позже стало известно, что, несмотря на протесты украинской стороны, Российская Федерация направит своих наблюдателей на президентские выборы в Украине.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва