Требовал взятки у бизнеса: полицейский чин попался на горячем

16:03, 29 января 2019
Подполковник полиции систематически вымогал деньги у местных предпринимателей.
Требовал взятки у бизнеса: полицейский чин попался на горячем
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники СБУ задержали при получении взятки подполковника полиции, заместителя начальника одного из райотделов полиции в Харьковской области. Следователям стало известно, что полицейский систематически вымогал и получал неправомерную выгоду. Об этом во вторник, 29 января, сообщает пресс-служба СБУ.

Как сообщается, полицейский был задержан при получении неправомерной выгоды в размере более 14 тысяч грн. Следствие установило, что это далеко не первый случай получения взятки данным правоохранителем. Как стало известно, подполковник систематически требовал денежные средства у местных предпринимателей, которые занимаются вырубкой и заготовкой леса.

Если бизнесмены отказывались платить, полицейский угрожал создать искусственные препятствия для их предпринимательской деятельности. Размер требуемого «вознаграждения» замначальника райотдела полиции определял в зависимости от объемов производства.

Сотрудникам СБУ удалось задокументировать ряд фактов получения полицейским неправомерной выгоды на общую сумму более 33 тысяч грн. В отношении правоохранителя начато уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК Украины.

Следственные действия продолжаются, решается вопрос объявления о подозрении задержанному.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Донецкой области задержан руководитель исправительной колонии, который вымогал взятку у заключенного. За вознаграждение в 60 тысяч грн руководители колонии обещали досрочно освободить мужчину, в случае невыплаты указанной суммы грозили ухудшить условия содержания.

Также мы сообщали, что СБУ разоблачила руководство судебной администрации Ровенской области. По данным следствия, областная ГСА присваивала средства на обеспечение работы судов. У фигурантов дела провели обыски.

Еще раньше в Киевской области СБУ разоблачила в систематическом получении взяток заместителя руководителя одной из городских прокуратур. Должностное лицо получало неправомерную выгоду от частного предпринимателя.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області