Обвиняют в госизмене: в ГПУ завели дело на Медведчука

17:38, 5 февраля 2019
В его действиях усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 110 и ч. 1 ст. 111 УК Украины.
Обвиняют в госизмене: в ГПУ завели дело на Медведчука
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральная прокуратура Украины открыла дело в отношении Виктора Медведчука. Об этом сообщает пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

Сведения о совершении Медведчуком уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 110 и ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена), внесены в ЕРГР по обращению народного депутата Тетерева Андрея.

Л. Сарган отметила, что на партийном съезде 29 января Медведчук заявил о необходимости образования так называемого «автономного региона Донбасс» с сзданием собственного парламента и правительства, а также о закреплении такого статуса в Конституции Украины. «Его план-концепция предусматривает создание на Донбассе автономного региона «Донбасс» в составе Украины. Он считает, что таких договоренностей по статусу Донбасса возможно достичь в четырехугольнике Киев-Донецк-Луганск-Москва», — пишет Сарган

По ее словам, в действиях Медведчука усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.110 (росягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена). «Конституцией Украины закреплено территориальное устройство Украины (ст. 133), предусматривающее Донецкую и Луганскую области как административно-территориальные единицы в составе государства», — отметила пресс-секретарь генпрокурора. Она подчеркнула, что в данное время есть реальная угроза насильственного отторжения временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей от Украины.

«Призывы провозглашены Медведчуком на партийном съезде (идеальная совокупность, когда одни и те же действия лица предусматривают ответственность по двум статьям УК Украины, двум составам преступлений). В данном случае провозглашены призывы к изменению границ территории Украины и одновременно оказывается помощь Российской Федерации в проведении подрывной деятельности против Украины, поддерживаются агрессивная деятельность и сепаратистские настроения», — написала Лариса Сарган.

В сообщении сказано, что в действиях Медведчука содержатся составы преступлений, предусмотренные ч. 1 ст. 110 (умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, то есть публичные призывы), а также ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена в форме предоставления иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины).

«Материалы уголовных производств будут переданы в Службу безопасности Украины по подследственности», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что экс-президент Украины Виктор Янукович признан виновным в государственной измене, а также пособничестве в ведении агрессивной войны.

Кроме того, мы писали, что ГПУ подозревает министра обороны Украины времен Януковича Дмитрия Саламатина в хищениях, злоупотреблениях служебным положением, государственной измене и умышленных действиях по вытеснению Украины с мирового рынка оружия.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва