ГПУ подозревает экс-министра обороны в госизмене и крупных хищениях

19:13, 14 января 2019
Только в одном из эпизодом, который инкриминируют Дмитрию Саламатину, речь идет об убытках на 560 млн долларов.
ГПУ подозревает экс-министра обороны в госизмене и крупных хищениях
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральная прокуратура Украины подозревает министра обороны Украины времен Януковича Дмитрия Саламатина в хищениях, злоупотреблениях служебным положением, государственной измене и умышленных действиях по вытеснению Украины из мирового рынка оружия. Об этом в понедельник, 14 января, на своей странице в Facebook сообщил глава ГПУ Юрий Луценко.

В сообщении уточняется, что Дмитрию Саламатину (был главой госконцерна «Укроборонпром» с 2010 по 2012 годы и министром обороны в 2012 году) объявлено о подозрении в завладении чужим имуществом в особо крупных размерах, злоупотреблении властью, совершении госизмены в интересах Российской Федерации.

Как сообщает генпрокурор, экс-министра также подозревают в умышленном подрыве обороноспособности и государственной безопасности Украины. Только в одном из эпизодов, которые инкриминируют бывшему главе Минобороны, речь идет о нанесении экономического ущерба государству на сумму 560 млн долларов.

Сообщается, что Саламатин предпринял действия по срыву контракта между украинскими государственными предприятиями Украины и Министерством обороны Ирака на поставку и обслуживание военной техники.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что задержан глава Донецкого облавтодора за взятку в размере 300 тысяч долларов.

Также мы сообщали, что экс-гендиректора госпредприятия «Укрвакцина» осудили за растрату 1,5 млн гривен государственных средств. Деньги были перечислены на счета частных предприятий за якобы оказание услуг по охранному сопровождению грузов при перевозке медпрепаратов.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва