Подкуп избирателей через соцсети: в столичной полиции открыли уголовное производство

13:24, 24 февраля 2019
Заявление в полицию поступило от директора общественной организации. Он заявил, что в соцсети появился фейковый аккаунт их сообщества.
Подкуп избирателей через соцсети: в столичной полиции открыли уголовное производство
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Директор общественной организации заявил в полицию о том, что в социальной сети появился фейковый аккаунт их сообщества. По его словам, на данной странице размещены призывы об участии граждан в акции в поддержку одного из кандидатов на президентских выборах. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции столицы.

«За пребывание на таком мероприятии в парке города Гайворон обещают вознаграждение в размере 600 гривен», - говорится в сообщении. 

Известно, что по данному факту следователи Главного управления Национальной полиции в городе Киеве начали уголовное производство по ч. 2 ст. 160 (Подкуп избирателя, участника референдума) Уголовного кодекса Украины.

Отметим, что санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до 3 лет или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет.

«Полицейские в рамках производства проверяют информацию о возможном подкупе избирателей», - сказано в пресс-службе.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в СБУ, что схему относительно вмешательства в выборы президента организовал народный депутат «Батькивщины» Руслан Богдан.

Кроме того, мы писали, что Служба безопасности Украины совместно с Генпрокуратурой и Генеральным бюро расследований проводят более 30 обысков в регионах в рамках производства, открытого по признакам формирования преступной организации, которая пыталась создать так называемые избирательные пирамиды с целью влияния на выборы президента Украины.

Также нам стало известно, что за одни сутки Национальная полиция Украины открыла три уголовных производства за подкуп избирателей и одно — за препятствование осуществлению избирательного права.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді