Столичные дома получат паспорта: что нужно знать владельцам жилья

13:33, 16 июля 2019
Владелец паспортизованного жилья сможет узнать о состоянии дома и его специфике.
Столичные дома получат паспорта: что нужно знать владельцам жилья
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В этом году в столице начнется паспортизация зданий. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Каждый владелец паспортизованного жилья сможет узнать:

  •     состояние дома,
  •     его специфику,
  •     экономические характеристики,
  •     домовые общины смогут принимать определенные решения о создании ОСМД, проведении капремонтов дома, модернизации, энергоэффективности.

По словам Петра Пантелеева, около 80% столичных многоэтажек требуют комплексного капитального ремонта. Ориентировочная сумма необходимых средств — 10 миллиардов гривен.

Отмечается, что будет создана рабочая группа, которая должна разработать рекомендации с действующим законодательством совместно с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. В результате это позволит сделать вопрос ремонтов жилых домов приоритетным в государственной политике Украины.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что на сайте госзакупок Prozorro появились новые тендеры на ремонт жилых домов Киева.

Также в Кабинете министров Украины при формировании проекта Государственного бюджета на 2020 год предлагают увеличение объема финансирования дорожных работ.

Кроме того, в этом году в Киеве планируют установить не менее 600 камер наблюдения. Большинство из них будет находиться в парках, общественных местах и у культурных памятников.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей