Мелкие предприниматели могут остаться без пенсий: известна причина

12:10, 9 октября 2019
Без пенсий могут остаться сотни тысяч физических лиц — предпринимателей.
Мелкие предприниматели могут остаться без пенсий: известна причина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пенсию в Украине можно оформить через веб-портал электронных услуг "Е-пенсия". Упрощенной системой оформления выплат воспользовалось уже более тысячи украинцев. Однако есть и проблемы — без пенсий могут остаться сотни тысяч физических лиц — предпринимателей, передает «Сегодня».

Сейчас такие бизнесмены платят единый налог — 918 гривен. Именно этот налог и дает упрощенцам право на пенсию. Но для оформления выплат нужен стаж 26 лет.

Большинство ФЛП (укр. — ФОП) пенсионного или предпенсионного возраста жалуются, что в Пенсионном фонде им говорят об отсутствии сведений об уплате взносов за 90-е годы.

"Мне пришлось пройти семь кругов ада, чтобы восстановить документы. Беготня по разным инстанциям, по архивам — меня посылали то в архив, то в инспекцию, то еще куда-то. И таким образом я бегала где-то около семи месяцев", — жалуется бывшая бизнесвумен Светлана Бойко.

При этом документы могут быть утрачены, а некоторые архивы и вовсе сгорели.

С каждым годом ФОПов, которые не могут выйти на пенсию, становится все больше. Сейчас это люди, которые начинали работать в 90-х.

А когда ФОПов, которым отказали в пенсии, наберется критическая масса, это может грозить социальным взрывом. Предприниматели говорят: если их декларации об уплате взносов так и не найдут и им откажут в пенсии — они выйдут на митинги.

В Пенсионном фонде отметили, что каждый ФОП по правилам обязан вести соответствующий журнал отчетности. В ПФУ уверяют: все документы надежно сохраняются.

Между тем предпринимателям предпенсионного возраста предлагают еще один вариант: стаж, которого не хватает, можно докупить, официально заплатив минимальные взносы (ЕСВ). Один месяц сейчас стоит 918 гривен. То есть только год обойдется в 11 000 гривен.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о старте финансирования пенсий на октябрь.

Также украинцам в 2020 году минимальную и максимальную пенсии пересчитают трижды. В результате к концу следующего года украинцы будут получать как минимум 1 769 гривен.

Кроме того, мы писали, кто получает самую высокую пенсию.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва