Великобритания в шоке: украинка "увела" у швейцарского банка 13,5 млн.

10:09, 17 августа 2010
Английские СМИ сейчас смакуют историю 30-летней украинки, которая уже давно живет в...
Великобритания в шоке: украинка "увела" у швейцарского банка 13,5 млн.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Английские СМИ сейчас смакуют историю 30-летней украинки, которая уже давно живет в Великобритании.

Уроженка Украины Оксана Денисенко работала в крупном инвестиционном швейцарском банке в Кенсингтоне (именно здесь находится одно из его главных отделений). Она курировала украинский рынок, быстро продвигалась по карьерной лестнице и в 2004 году заняла пост вице-президента, при этом продолжала работать с украинскими клиентами (в основном это богатые люди). Вскоре она вышла замуж за англичанина, родила.

Когда же Оксана Денисенко собралась выйти на работу, руководство уговорило ее повременить еще полгодика. По словам Оксаны Денисенко, работодатели сообщили ей, что "она лучше сможет вновь интегрироваться на работе, когда ее дочь станет старше".

- У меня не было другого выбора, кроме как согласиться, - сказала на суде Оксана Денисенко.

А вскоре в семье Денисенко произошло несчастье - ее муж Стефан оказался в больнице. И выйти на работу Оксана смогла на два месяца позже, чем они договорились с руководством.

Вернувшись из декретного отпуска, женщина обнаружила, что ее понизили в должности, назначив на ее место мужчину. Через семь месяцев ее и вовсе уволили. Обиженная украинка подала в лондонский суд, рассматривающий иски по вопросам труда.

Суд установил, что украинку уволили по половому признаку. Как пишет газета Daily Mail, зарплата украинки составляла порядка 500 000 фунтов в год (около 40 тысяч в месяц). Поэтому Оксана Денисенко выставила в графе моральной компенсации довольно большую сумму - 13,5 миллиона фунтов стерлингов!

Руководство швейцарского банка официально заявило лишь следующее: "Мы разочарованы. Наш банк всегда предоставлял всем равные возможности и никогда не оправдывал какую-либо дискриминацию".

В западных СМИ считают, что опыт украинки может оказаться полезным и для многих женщин, испытывающих дискриминацию со стороны работодателей.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області