Пожары в Житомирской области уничтожили десятки домов и тысячи гектаров леса: фото

15:57, 21 апреля 2020
Нацполиция открыла ряд уголовных производств по фактам пожаров в области.
Пожары в Житомирской области уничтожили десятки домов и тысячи гектаров леса: фото
Фото с сайта www.dsns.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В течение последней недели в нескольких районах Житомирской области произошли масштабные пожары общей площадью более 7000 гектаров. Огонь нанес окружающей среде, государству и общинам огромный ущерб. В связи с этим следователями полиции инициирован ряд уголовных производств.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Житомирской области.

Так, 13 апреля в результате пожара в с. Борятине Романовского района сгорели 27 помещений, из них 18 домов, в 2 из которых проживали люди. Сумма нанесенного ущерба, по приблизительным подсчетам, составляет более полумиллиона гривен. Одной из версий возникновения пожара рассматривается неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы. По данному факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК.

В Народичском районе расследуются обстоятельства пожара, который возник 3 апреля вблизи райцентра и охватил территорию в почти 7000 гектаров леса (Народичское, Базарское и Клищивское лесничества) и 4 гектара луга. Пожар удалось ликвидировать только 13 апреля. Событие квалифицировано по ст. 245 (Уничтожение или повреждение объектов растительного мира) УК. Вероятной причиной является поджог сухой растительности на берегу реки Уж вблизи пгт. Народичи.

16 апреля вблизи с. Новоселки Радомышльского района в Потиевском лесничестве произошел пожар, в результате которого уничтожено 2 гектара леса и 9 домов в названном населенном пункте. Предварительно установлено, что масштабное возгорание произошло из-за поджога сухой древесины в лесу. Досудебное расследование проводится по ст. 270 (Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) УК.

В этот же день масштабные лесные пожары возникли на территории 6 лесничеств Овручского района: Игнатпольского, Выступовецкого, Сытовецкого, Слободского, Пищаницкого и Гладковицкого. Их быстрому распространению способствовали погодные условия в виде засухи из-за длительного отсутствия в регионе осадков и интенсивных сильных порывов ветра. Огонь распространился как в лесных массивах, так и на открытой территории. К тушению до сих пор привлечены значительные ресурсы людей и техники. Полиция начала уголовное производство по ст. 270 (Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины.

Также 17-18 апреля работники ГСЧС локализовали и ликвидировали пожары на территории Юрьевского, Комсомольского, Журжевицкого, Олевского, Тепеницкого и Поясковского лесничеств Олевского района. По собранной информации, причиной масштабного пожара стало возгорание сухой травы в Комсомольском лесничестве. Огонь быстро распространился за сильных порывов ветра. Досудебное расследование проводится по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 270 (Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) УК.

В Нацполиции отметили, что виновные понесут ответственность «за безответственное отношение к природе и более того за преступный умысел».

Напомним, «Судебно-юридическая газета» сообщала, Арсен Аваков жестко прокомментировал ситуацию в Зоне отчуждения и на Житомирщине. 

Также в МВД назвали две причины распространения огня в Житомирской области. 

Отметим, по состоянию на 21 апреля ГСЧС продолжает тушить пожары в Чернобыле и Житомирской области. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва