Пограничники сообщили, что выехать за рубеж по электронному паспорту невозможно

20:46, 2 июня 2020
Пограничники утверждают: вопреки информации, украинцы не смогут выехать за границу, пользуясь электронным паспортом с мобильного приложения «Дія».
Пограничники сообщили, что выехать за рубеж по электронному паспорту невозможно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственная пограничная служба Украины предупреждает – информация, что якобы украинцы с 1 июня смогут выехать за границу, пользуясь электронным паспортом с мобильного приложения «Дія» вместо обычного загранпаспорта, не соответствует действительности. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

Такие новости – о возможном выезде по электронному паспорту, на днях появились в ряде информационных ресурсов. Однако, она не соответствует реальному положению вещей. Так, по словам пограничников, накануне ряд сайтов написал, что «от первого дня лета при поездках за границу наши граждане могут подавать e-паспорт и е-паспорт для выезда за границу через Единый государственный веб-портал электронных услуг «Портал Действие», воспользовавшись для этого одноименным мобильным приложением».

В ГПСУ обращают внимание, что 15 апреля правительство действительно приняло постановление о применении электронных паспортов из приложения «Действие». Ими можно воспользоваться в банке, больнице, гостинице, торговых точках и на почте. С ним можно проголосовать на выборах и путешествовать самолетом или поездами в пределах Украины.

«Однако ни один из пунктов Порядка применения, определенных Постановлением, не предусматривает возможности предъявления е-паспорта для выезда за границу собственно при пересечении государственной границы и прохождения процедур оформления в частности», - отмечают пограничники.

В ведомстве просят граждан пользоваться для этих целей бумажными документами.

Ранее мы сообщали о том, что МВД прогнозирует открытие границ Украины после 15 июня.

Также мы сообщали о том, Погранслужбу обяжут предоставлять Минсоцполитики информацию о въезде и выезде граждан на территорию ОРДЛО и Крыма.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси