В Минэнерго анонсировали подорожание электроэнергии

19:57, 26 ноября 2020
В ближайшее время решение о подорожании будет принято.
В Минэнерго анонсировали подорожание электроэнергии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ближайшее время могут принять решение о повышении тарифов на электроэнергию. Это необходимо для того, чтобы стабилизировать разбалансированный рынок, заявил на брифинге и.о. министра энергетики Юрий Бойко.

«Задача чрезвычайно сложная. В условиях, когда доходы населения объективно в этом году пострадали от карантинных вынужденных мер вследствие пандемии», — сказал он.

По его словам, в течение последних полутора месяцев ведется работа, «чтобы принять решение по этому наиболее проблемному и болезненному вопросу».

По словам Бойко, стоимость электроэнергии как товара в структуре тарифа для населения составляет 1 коп./ кВт-ч.

«На сегодняшний день, бытовой потребитель платит за электроэнергию производителю 1 копейку», — сказал он.

Бойко добавил, что стоимость транспортировки электроэнергии населению с учетом тарифа поставщика универсальных услуг составляет 1,03 грн/кВт-ч, а средний по Украине тариф для населения составляет 1,04 грн/кВт-час.

Таким образом, по словам главы Минэнерго, в действующих тарифах для населения оплачивается только поставка электроэнергии.

«В декабре тариф НЭК «Укрэнерго» с 24 становится 31 коп./ кВт-ч, соответственно, доставка электроэнергии для всех потребителей, в том числе бытовых, возрастает на 7 коп./кВт-ч, что делает планово убыточной деятельность даже при покупке электроэнергии за 1 копейку. Это все не может долго работать при такой модели», — сказал и. о. министра.

«Думаю, что уже на следующей неделе будет готово к принятию решения, которое будет предусматривать максимально сбалансированный и максимально мягкий подход в части тарифов для быта», — анонсировал Бойко.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, почему растут цены на газ для населения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді