Шок: в киевских переходах продают наркотики

11:59, 5 ноября 2010
Наркоманы пересаживаются на аромосмеси. Ужасает то, что синтетические наркотики можно купить почти в...
Шок: в киевских переходах продают наркотики
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Наркоманы пересаживаются на аромосмеси. Ужасает то, что синтетические наркотики можно купить почти в каждом подземном переходе Киева.

Новое поколение наркотиков - спайс. Приобрести синтетические галлюциногены можно почти в каждом подземном переходе под прикрытием "смесей для курения". При этом эффект спайса сильнее эффекта от употребления гашиша в 5 раз.

Контрольную закупку спайса журналисты осуществили в конце сентября вблизи станции метро "Шулявская". Пакетик с красноречивым названием FLY ("Полет") продается за 150 гривен.

С виду в пакетике вещество серо-зеленоватого цвета, имеет приятный запах ванили. Приобретенный сверток был отдан на экспертизу в экспертно-криминалистический центр, который исследует и отслеживает появление новых видов психотропных веществ в Украине. И оказалось, что в нем - синтетические наркотики.

"Мы обнаружили в данном пакетике вещество, которое не может принадлежать ни одному из растений. Это синтетические каннабиноиды JWH - 018, которые относятся к перечню особо опасных запрещенных веществ", - сообщил руководитель физико-химической лаборатории МВД Украины Владимир Вартузов.

По словам медиков, недооценивать действие смесей для курения не стоит. Эффект спайса сильнее эффекта от употребления гашиша в 5 раз. "Человек начинает видеть так называемые "мультики". В результате тех галлюцинаций, которые видит, он может запросто выйти в окно. Происходит органическое поражение головного мозга", - рассказал нарколог Андрей Карачевский.

Эксперты предлагают запретить все ныне известные формулы психотропных веществ еще до того, как они попадут в Украину. Иначе в океане яда могут утонуть десятки или даже сотни тысяч новых жертв.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси