Из Киевской мэрии пропали картины, стоимостью $200 тысяч

10:19, 8 ноября 2010
Из кабинетов команды мэра Киева Леонида Черновецкого исчезли четыре картины известного украинского...
Из Киевской мэрии пропали картины, стоимостью $200 тысяч
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Из кабинетов команды мэра Киева Леонида Черновецкого исчезли четыре картины известного украинского художника Сергея Шишко. Средняя стоимость одной работы — $50 тысяч, но может достигать и $100 тысяч.

Музей истории Киева, в фондах которого хранились эти картины, передал 6 работ для украшения кабинетов команды Черновецкого — сразу после выборов 2006 года. Однако недавно, когда сотрудники Музея проводили инвентаризацию, их на месте не оказалось.

 «Я сама пошла по кабинетам чиновников искать картины. На меня топали ногами, кричали, мол, как вы смеете врываться в кабинет. А что делать, если они перевешивали картины из кабинета в кабинет и нигде не фиксировали это!», — рассказала главная хранительница Музея истории Киева Людмила Сургай.

 По ее словам, из шести ценных картин обнаружилось только две — в кабинетах Олеся Довгого, автора Хвостова. Довгий их уже вернул музею. Остальные четыре известного художника Сергея Шишко так и не были найдены. Среди них картины «Мост через Днепр» и «На склонах Днепра».

 Добро на передачу картин выдал экс-начальник главка культуры Александр Быструшкин. Сам он не помнит, какие именно картины тогда передавались. Нынешние же сотрудники мэрии ситуацию не комментируют.

 «Откуда мы знаем про какие-то картины?!» — сказали в пресс-службе.

 Несколько лет назад команда Черновецкого проверяла Музей истории Киева, который в 2004 году был выселен из Кловского дворца и обнаружила пропажу 111 полотен на общую сумму в несколько миллионов долларов.

 По данному вопросу депутат Киевсовета от БЮТ, глава постоянной комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец направил запрос в столичную прокуратуру.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді