Возвращение миллиардов Януковича: в правительстве раскрыли детали

14:15, 4 мая 2021
Люди из окружения Януковича собирали деньги со всей Украины, из всех отраслей экономики, отмывали их сначала в Украине, а потом через так называемые предприятия-хабы выводили эти деньги в международные «отмывочные» центры.
Возвращение миллиардов Януковича: в правительстве раскрыли детали
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Из возвращенных в госбюджет Украины 1,5 млрд долларов, конфискованных у окружения беглого президента Виктора Януковича, 87% составляли наличные деньги. Однако процесс относительно активов окружения экс-президента еще не завершен.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в эфире телеканала «Дом», передает Укринформ.

«Я принимал активное участие в том, что мы вернули в государственный бюджет 1,5 млрд долларов. И это не какие-то мифические ценные бумаги - это 1,3 млрд долларов наличными и около 200 млн долларов ценными бумагами, на размер которых был сокращен государственный долг Украины... Мы впервые в истории двусторонних отношений с США вернули 600 тысяч долларов с американской земли», - говорит замминистра иностранных дел.

Также он уточнил, что речь идет о преступной организации, которая действовала во времена президентства Януковича, «когда ближайшее окружение Януковича, которое родом с Донбасса, обворовывало, прежде всего, тот же Донбасс».

По словам Енина, люди из окружения Януковича собирали деньги со всей Украины, из всех отраслей экономики, отмывали их сначала в Украине, а потом через так называемые предприятия-хабы выводили эти деньги в международные «отмывочные» центры.

Енин отметил, что работа над возвращением активов Януковича и его окружения продолжается.

Также «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Зеленский ввел санкции против Януковича и команды.

Ранее Киевский апелляционный суд отменил Януковичу заочный арест

Добавим, 24 января 2019 Оболонский райсуд Киева заочно признал Януковича виноватым в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы.

Кроме этого, мы писали, что Апелляционная палата ВАКС отказала прокурору в заочном аресте Януковича.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді