Ученые рассказали, как бороться с нашествием медуз в Азовском море

16:01, 17 июля 2021
В последние годы побережье Азовского моря «усеяно» медузами, а отдыхающие жалуются, что их настолько много, что вода напоминает кисель.
Ученые рассказали, как бороться с нашествием медуз в Азовском море
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В последние годы побережье Азовского моря «усеяно» медузами. В Мелитопольском районе отдыхающие жалуются, что медуз настолько много, что вода напоминает кисель.

Специалисты Института рыбного хозяйства и экологии моря рассказали, почему наблюдается нашествие медуз в Азовском море и дали рекомендации базам отдыха, пишет  «РИА-Мелитополь».

«Медузы в Азовском море представлены двумя видами - корнерот и аурелия или медуза ушастая. Кроме прямого вреда здоровью человека из-за ожогов щупалец и органического загрязнения водоема, медузы еще и выступают мощными конкурентами ценных промысловых рыб, которые, так же, как и медузы, потребляют планктон. Более того, медузы способны даже на прямое уничтожение мелких личинок и икры пелагических рыб», - говорят в Институте.

Что касается роста количества медуз в Азовском море, то специалисты Института рыбного хозяйства и экологии моря говорят, что распространение медуз может быть связано с увеличением численности их в Черном море. В Азовское море они попадают через Керченский пролив весной.

«Кроме того, очевидно, играет свою роль постепенное приближение солености Азовского моря к солености Черного моря (из-за изменения в водном балансе Азовского бассейна), довольно теплые зимы, что может способствовать успешной зимовки даже теплолюбивых медуз, а также массовое присутствие планктона, который является кормом для медуз…. По данным ученых, самая высокая численность медуз в Азовском море была зарегистрирована в 1978 г. (около 7 млрд. штук.). При этом еще в 2018 году их численность в Азовском море оценивалась на уровне 10 млн. особей», - говорят в ИРЭМ.

Специалисты рекомендуют базам отдыха создать защищенные от медуз с помощью барьерных сеток акватории моря у песчаных пляжей. Туристы не хотят купаться в воде, кишащей скользкими ядовитыми обитателями и досрочно прекращают отпуска. Поэтому владельцам баз приходится срочно искать выход из патовой ситуации.

«Это не является технологически сложным мероприятием… наверное, каждая база отдыха могла бы такое реализовать и, во многом, уменьшить проблему медуз как нечто, в частности вредит бизнесу предоставления услуг отдыха у моря», - добавляют в Институте.

К слову, специалисты также напоминают, что медузы могли бы стать отличным промышленным объектом в условиях Украины. В мире ежегодно их вылавливают около 300-320 тыс. тонн. Китайцы используют их в кулинарии и народной медицине. Кстати, в Японии, Корее и Китае медуз называют хрустальным мясом и готовят блюда из них уже более 1700 лет. Хрустальное мясо считается диетическим продуктом и рекомендовано при повышенном кровяном давлении и других заболеваниях.

В то же время местные жители отмечают, что нашествие медуз в Азовском море уже было в 80-х годах, хотя об этом мало кто помнит. Причем, в Приазовье в начале 1980-х, когда в Азовском море стало слишком много медуз, справлялись с проблемой ища корнеротам применение. Рационализаторская борьба с медузами проходила в больших масштабах.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что медузы и блохи «дрейфуют» по волнам: туристы показали Кирилловку после шторма, видео.

Кроме этого, мы сообщали о том, что в водоемах Киева заметили опасных рыб: фото.

Добавим, что в Азовском море появилась новая напасть: укусы блох вызывают аллергию.

А еще украинцы пожаловались на отдых в Бердянске.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки