В водоемах Киева заметили опасных рыб: фото

06:00, 24 июня 2021
Столичные водоемы заполонили экзотические рыбы и неизвестные существа.
В водоемах Киева заметили опасных рыб: фото
Источник фото: Getty image
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Из-за загрязнения и маловодья Днепра в Киеве впервые зафиксирована вспышка численности мшанки замечательной – колонии животных, которые образуют огромные желеобразные шары весом до 6 кг. Об этом в интервью изданию «Вечерний Киев» рассказал директор Института гидробиологии НАН Украины, доктор биологических наук, профессор Сергей Афанасьев.

Недавно в озере Мартышев на Осокорках ученые меньше чем за 2 часа поймали 25 солнечных окуней родом из Северной Америки. А в реке Припять появились сомики-кошки, которых раньше можно было увидеть в океанариуме или в США. Последние очень прожорливы, поэтому ученые советуют ни в коем случае не выпускать их обратно в воду.

Ученые считают, что появление экзотических рыб для наших широт не несет никакой пользы. В частности, существует опасность пищевой конкуренции, из-за чего страдает экосистема наших водоемов. Они советуют не выпускать обратно в воду пойманных экзотических «пришельцев».

«Любую инвазионную рыбу не надо отпускать обратно в воду. Ни солнечного окуня, ни амурского чебачка, ни ротана, ни серебристого карася. Последнего, по моему мнению, вообще стоит позволить ловить в неограниченном количестве и в любое время. Ведь он наиболее агрессивный и опасный в водохранилищах для наших аборигенных видов. Этот карась составляет пищевую конкуренцию многим ценным промысловым видам рыб. Чем его больше, тем меньше лещей и карпов», – отметил Афанасьев.

Кроме того, под Киевом еще в прошлом году заметили странные желеобразные шары весом до 6 кг. Оказывается, что это колонии мшанки замечательной, которые образуют огромные «мячи». Мшанки родом из Северной Америки. В Европу она попала в конце XIX века, а к нам совсем недавно из дельты Дуная.

«Развитию этого инвазивного вида способствует заметное потепление климата, маловодье и загрязнение воды. То, что мшанки впервые дали заметную вспышку численности в Днепре – очень тревожный сигнал», – резюмировал Афанасьев.

А относительно появления медуз в днепровской воде, то ученые отмечают, что в этом ничего экзотического нет. Это пресные виды, размером 2-3 сантиметра, которые встречаются во всех реках мира и серьезной угрозы экосистеме наших водоемов они не несут.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о экологической катастрофе: берег Киевского водохранилища завален мертвой рыбой.

Кроме этого, мы сообщали о том, что в Одессе после затяжных осадков «зацвело» море, фото.

Ранее в Очаковском районе Николаевской области малыш дельфина пытался выброситься на берег.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва