В Украине водителей начали штрафовать за «старые» удостоверения

18:50, 5 февраля 2022
Полицейские начали выписывать штрафы водителям с неразделенными категориями.
В Украине водителей начали штрафовать за «старые» удостоверения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Владельцы водительских удостоверений старого образца с не разделенными категориями начали получать штрафы от полицейских. Правоохранители ссылаются на часть 2 статьи 126 Кодекса об административных правонарушениях. Поскольку штрафы за управление транспортными средствами без соответствующей категории в удостоверении выросли с 510 гривен до 3400, соответственно внимание правоохранителей стало более бдительным и участились случаи проверки водительских удостоверений, передает Центр Авто. 

Законом Украины № 586-VI от 24 сентября 2008 года были разделены категории транспортных средств на подкатегории:

  • А разделили на А (мотоциклы, в том числе с боковым прицепом, и другие двухколесные ТС, имеющие двигатель с рабочим объемом 50 куб.см и более или электродвигатель мощностью 4 кВт и более) и А1 (мопеды, мотороллеры и другие) двухколесные/трехколесные ТС, имеющие двигатель с рабочим объемом до 50 куб.см или электродвигатель мощностью до 4 кВт)
  • В на В (автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг., а количество сидячих мест, кроме сидения водителя, — 8) и В1 (квадро- и трициклы, мотоколяски и другие трехколесные/четырехколесные ТС, разрешенная максимальная масса которых не превышает 400 кг.)
  • С на С (предназначенные для перевозки грузов автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 7500 кг) и С1 (предназначенные для перевозки грузов автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет от 3500 до 7500 кг).
  • D на D (предназначенные для перевозки пассажиров автобусы, где количество мест для сидения, кроме сидения водителя, более 16) и D1 (предназначенные для перевозки пассажиров автобусы, в которых количество мест для сидения, кроме сидения водителя, не превышает 16).

Однако подкатегории указаны далеко не во всех удостоверениях.

На сегодняшний день в Украине действуют удостоверения водителя четырех образцов:

  • советский образец (выдан до 1993 года)
  • «ламинированное» водительское удостоверение (выданное в период 1993-2011 годов)
  • пластиковое удостоверение (выдано с 29 марта 2011 года)
  • обновленное пластиковое водительское удостоверение. 

Хотя и штрафовать за удостоверение старого образца уже начали, поводов для переживаний нет. Обмен старого водительского удостоверения на новое является рекомендацией, а не обязательством — так предусмотрено в Законе. То есть постановление о наложении штрафа можно смело идти обжаловать в суд, поскольку в Законе о разделе категорий транспортных средств, указанных в водительском удостоверении, на подкатегории четко прописано, что «удостоверение может быть обменено». Не «должно быть обменено», а «может»!

Следовательно, наложенный штраф за управление ТС при наличии водительское удостоверение старого образца является незаконным. Судьи обычно снимают обвинения с водителей и отменяют такие штрафы.

К слову, водители, которые имеют водительские удостоверения старого образца, могут обменять его на новое не сдавая экзаменов. Для обмена нужно подать документы в СЦ МВД. Список документов:

  • паспорт гражданина Украины, или другой документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство,
  • копия индивидуального налогового номера (Регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, он же ИНН),
  • медсправка допуска к управлению ТС,
  • документ об изменении персональных данных (если таковые были),
  • квитанция с оплатой госуслуг.

Изменение удостоверения фиксируется в государственном реестре, соответственно, предыдущий документ становится недействительным при выдаче нового.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что в Украине изменили порядок перерегистрации авто.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в FacebookViber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва