Имеет ли право руководитель на период действия военного положения предоставить судебному эксперту дополнительный отпуск за стаж работы: разъяснение Гоструда

20:20, 16 августа 2022
В Гоструда отметили, что работодатель имеет право предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск за стаж работы.
Имеет ли право руководитель на период действия военного положения предоставить судебному эксперту дополнительный отпуск за стаж работы: разъяснение Гоструда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Управление Гоструда в Хмельницкой области объяснило, имеет ли право руководитель на период действия военного положения предоставить судебному эксперту дополнительный отпуск за стаж работы. Об этом говорится в пресс-службе ведомства.

«Да, работодатель имеет право предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск за стаж работы.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 181 Закона Украины «О судебной экспертизе» работникам государственных специализированных учреждений, имеющих квалификацию судебного эксперта, за каждый год работы на должностях руководящих работников, судебных экспертов, научных работников этих учреждений после достижения пятилетнего стажа работы с учетом предварительного стажа работы по специальности на должностях судебных экспертов, государственных служащих и научных работников предоставляется один календарный день дополнительного оплачиваемого отпуска, но не более 15 календарных дней.

Обращаем внимание, что положения Закона № 2136 не предусматривают полномочий руководителя ограничить количество дней дополнительных отпусков, в отличие от количества дней ежегодного основного отпуска за текущий рабочий год, который может быть ограничен продолжительностью 24 календарных дня.

Следовательно, ежегодные дополнительные отпуска за текущий период, в частности, дополнительный оплачиваемый отпуск за стаж работы, могут предоставляться в установленном порядке в период действия военного положения.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 12 Закона № 2136 в период действия военного положения работодатель может отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков (кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры», — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси