Украина ожидает до 8 миллиардов долларов внешнего финансирования до конца года, — Марченко

19:33, 14 ноября 2022
Расходы бюджета сильно зависят от периода года.
Украина ожидает до 8 миллиардов долларов внешнего финансирования до конца года, — Марченко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Минфин ожидает поступления около 4,8 миллиарда долларов внешнего финансирования в ноябре и около 3 миллиардов в декабре. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко, передает «Интерфакс-Украина».

Министр отметил, что расходы бюджета сильно зависят от периода года.

«Если бы это был месяц, условно говоря, сентябрь или октябрь, я бы сказал, что ситуация у нас достаточно положительная и оптимистичная. Но поскольку декабрь - последний месяц года и, как правило, декабрьские расходы самые высокие и выше среднемесячных, поэтому, конечно, мы сейчас ищем все возможности для того, чтобы безболезненно пройти и ноябрь, и декабрь, и провести все необходимые расходы и обеспечить финансирование дефицита», – добавил Марченко.

Что касается финансирования в январе-марте следующего года, глава Минфина рассказал, что ситуация осложняется двумя факторами: в начале года меньше налоговых поступлений и есть вопросы прогнозируемости внешней помощи.

«Но мы над этим работаем и уже заявлено 18 млрд евро (от ЕС), часть из них будет направлена ​​в первом квартале на финансирование дефицита бюджета. Многие вопросы, связанные со сложностями военного характера, мы их решаем, надеемся, что получим положительные результаты», – резюмировал министр.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва