Бывшего украинского телеведущего будут судить за государственную измену

19:14, 2 декабря 2022
Мужчина оправдывает вооруженную агрессию РФ против Украины.
Бывшего украинского телеведущего будут судить за государственную измену
Фото: ОГП
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуроры Киевской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении гражданина Украины – российского журналиста. Об этом сообщил Офис Генерального прокурора.

«Расследованием установлено, что обвиняемый до 2014 года работал ведущим на украинских телерадиоканалах. Во время революции Достоинства он был ведущим на киевском Антимайдане, после чего переехал на постоянное место жительства в РФ. В Москве он приступил к работе на государственном телеканале страны-агрессора как журналист. Обвиняемый освещает события в Украине в выгодном для Кремля ракурсе, нанося ущерб информационной безопасности нашего государства.

В своих выступлениях в СМИ и публикациях в мессенджерах, он поддерживает руководство РФ и начало военных действий в Украине. В основном они подготовлены по заказу должностных лиц госорганов и учреждений РФ и российских медийных центров.

На своих страницах в социальных сетях он дискредитирует действующую власть Украины, ее представителей и решения, формирует негативный имидж нашего государства на международной арене. Его посты содержат призывы к захвату оккупантами всей территории Украины.

Ему инкриминирована государственная измена, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификацию ее участников (ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 43). 2 УК Украины)», - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что в суд переданы материалы относительно сотрудника ГСЧС Луганщины, который выехал из оккупации и сдался правоохранителям.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді