Как оплачивается работа работников при выключении света

14:16, 5 декабря 2022
Если работодатель не хочет оплачивать простой, он должен обеспечить сотрудника генераторами, аккумуляторами или другими средствами для обеспечения удаленной работы без электроэнергии, — заместитель председателя Федерации профсоюзов.
Как оплачивается работа работников при выключении света
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кодекс законов о труде обязывает работодателя оплачивать простой в том случае, если он произошел не по вине сотрудника. В результате украинцы, которые не могут выполнять свою роботу на дому и работают удаленно, имеют право претендовать на средний заработок даже за период, когда они не могли выполнять рабочие задания. 

Если же работодатель не хочет оплачивать простой, то должен обеспечить сотрудника генераторами, аккумуляторами или другими средствами для обеспечения удаленной работы без электроэнергии. Об этом OBOZREVATEL рассказал замглавы Федерации профсоюзов Украины Александр Шубин.

Как оплачиваются часы без электроэнергии или время, проведенное в бомбоубежище?

Отключение электроэнергии – форс-мажор, объясняет Шубин. Это вынужденный простой, который происходит не по вине сотрудника. А с учетом, что в ситуации военного положения для сотрудника есть угроза его жизни, можно считать, что оплата должна происходить исходя из среднего заработка.

Такая же ситуация и со временем, которое работник проводит в бомбоубежище во время воздушной тревоги. "Вины работника тут нет. Фактически это простой, который произошел не по вине работника. И подлежит оплате, соответственно закону", – поясняет Шубин.

Если работодатель не хочет платить за простой, должен обеспечить электроэнергией

Фактически у работодателя есть выход: либо оплачивать период, когда сотрудник вынужденно не может выполнять свои функции, либо же обеспечить его альтернативным источником энергии. Это могут быть аккумуляторы, ноутбуки с батареей, которая может работать без подключения к сети продолжительное время, генератор и т.д.

"Обеспечение работника, в том числе и расходными средствами, лежит на работодателе. Это должно быть прописано в трудовом договоре, а если этого нет в договоре, значит, по умолчанию несет ответственность работодатель", – говорит Шубин.

Фактически по закону из-за отсутствия электроэнергии работодатель должен нести все связанные с этим убытки, платить зарплату за время простоя, либо же обеспечивать сотрудника дополнительной техникой. Однако на самом деле здесь также стоит учитывать и тот факт, что далеко не у всех работодателей в сложившихся обстоятельствах есть ресурс для обеспечения всех своих сотрудников.

Ранее мы писали, как оплачивается работа работников при упрощенном режиме регулирования.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області