Минобразования работает над разработкой новой системы мотивации учителей, которая может повлиять на повышение зарплаты, — Оксен Лисовой

16:09, 29 марта 2024
По словам министра, учитель должен понимать, как он может зарабатывать больше и что ему для этого нужно сделать.
Минобразования работает над разработкой новой системы мотивации учителей, которая может повлиять на повышение зарплаты, — Оксен Лисовой
Фото: Министерство образования и науки Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство образования и науки Украины работает над разработкой потенциальных инструментов, способных повысить мотивацию учителей. Это может оказать существенное влияние на размер заработной платы педагогов. Об этом заявил министр образования и науки Оксен Лисовой в интервью «УП. Життя».

По словам Лисового, предложения Министерства не утверждены на политическом уровне, поэтому детали не разглашает.

«Сейчас очень тяжело находить средства, в том числе на инвестиции в образование, когда фактически весь бюджет государства идет на оборону. А в этом году мы инвестируем в профтехи, науку, высшее образование, НУШ. Это немалые деньги, которых в предыдущие годы не было, - рассказал министр.

Он подчеркнул, что повышение заработной платы в учителях нуждается в «колоссальных суммах».

«И мы надеемся, что будем их находить. В то же время, мы должны ввести инструменты мотивации учителя в целом: пересмотреть инструменты и подходы повышения квалификации. Если идти еще дальше – изменить подходы к педагогическому образованию в целом», – отметил Оксен Лисовой.

По его мнению, учитель должен понимать, как он может больше зарабатывать и что ему для этого нужно сделать.

«Это то, над чем мы сейчас работаем. Если определенные сценарии будут утверждены на политическом уровне, мы выйдем с презентацией к обществу относительно того, как могут быть повышены зарплаты и какими могут быть сопутствующие механизмы и инструменты для мотивации педагога – как уже работающего в школе, так и потенциального», – отметил министр.

Лисовой подчеркнул, что потенциальные нововведения могут повысить мотивацию учителей учиться, владеть цифровыми технологиями, ведь «так у них будет гораздо более широкий набор инструментария, чтобы работать с аудиторией». Все эти составляющие могут оказывать влияние на размер заработной платы учителя.

«Однако у каждой такой реформы есть плюсы и минусы. Мы учитываем финансовую и политическую цену, поэтому не готовы презентовать ее. Сейчас только предлагаем несколько сценариев, один из которых – поэтапное повышение (зарплаты – ред.), определенное пилотное нововведение…но говорить об этом рано», — добавил глава МОН.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на наш VIBER, страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду